30 июня 2021 г. 13:54

Наконец-то я прочитала последнюю книгу Раппопорт «Последние дни Романовых» и благополучно завершаю свой план по погружению в эту тему. И чтобы не возникало вопросов, нет я не брала эту книгу специально для чтения, недалеко уйдя от прошлой, просто она выпала мне по игре и я бы её всё равно прочла, но возможно чуть позже.

Тут сразу хочется сказать несколько вещей – Раппапорт сама была в 2008-м году в России и знакомилась с документами напрямую, те, что на тот момент были доступны публике и сюда понятное дело не включаются новые данные. Но всё-таки тут стоит понимать, что автор работала с архивами, записями, а не просто ориентировалась на какое-то своё восприятие. Второй момент – автор старалась показать не только то, что событийно происходило в этот период, но и даёт определённые сведения о городе, о доме в котором содержалась царская семья, о предметах быта, что они делали, как к ним относились люди и уже потом о том что же происходило на местном уровне. Если вам не интересны все эти бытовые подробности, то читать эту книгу точно не стоит.

Что здесь было интересно лично мне – как поменялись условия проживания в Тобольске, с тем как они жили в Ипатьевском доме. И вот тут действительно есть интересные детали. Например, многие знают о том, что Екатеринбург достаточно большой город в России, как в прошлом, так и сейчас, но мало кто знает, что вот эти все события 1917-1918-го года очень сильно сказались на экономике города. В то время это был регион который занимался производством чугуна, который шёл не только на внутренний, но и на внешний рынок, так же здесь было очень хорошо развито металлургическое дело. В этом городе подавляющее число жителей было военными и работниками заводов и поэтому все эти перемены привели регион к застою экономики и кризису. И это тоже сыграет свою роль в событиях с царской семьёй, потому что большинство охранников которые были приставлены к царской семье как раз были сотрудниками заводов, которые как раз сохраняли место на заводе, но при этом получали офицерское довольствование.

Так вот, вернёмся к условиям содержания. Во-первых, я бы не сказала, что это было такое уж благо, потому что в принципе условия содержания стали достаточно жёсткими, и в принципе местные власти хотели их отправить в тюрьму, но в целях безопасности решили перевести их в реквизированный дом Ипатьева. Да, они имели определённые блага, но какого плана? Они имели крышу над головой, электричество, воду, их не лишали права иметь сокращённое количество слуг, часть личных вещей. Но при этом теперь им запрещалось свободно распоряжаться одеждой, даже в элементарной просьбе поменять изношенную пару обуви им отказывалось, они не могли больше свободно посещать церковные службы, передвигаться по двору, вызов врача тоже был строго ограничен, офицеров увольняли и отправляли в тюрьмы сразу же как видели их сближение с царской семьёй. По сути дела, теперь их времяпрепровождение ограничивалось нахождением в доме из которого они редко получали доступ на улицу. Даже окна были закрашены.

И вот тут важно другое, это были неудобства не столько для девочек и отца, не столько для их матери и брата. Девочки очень быстро приспособились к быту и в принципе уже могли и за собой ухаживать, готовить и убирать, в своих записях они даже говорили о том, что они бы с радостью жили такой простой жизнью обычных людей, просто дали бы им элементарную возможность прогуляться по улице. И я прекрасно понимаю личные мотивы тех кто всё это делал, я понимаю паранойю местной власти на тему царского режима, но вот чисто технически эти девушки угрозы никому не представляли, на власть они не претендовали и в какой-то степени даже с радостью бы следовали за переменами. Касаемо же Николая II ну да, он как политик и руководитель страны заслуживал наказания, по военным преступлениям его казнь была вполне логичной. Но имело ли смысл убивать остальных это ещё вопрос. Ну, уже потому что Алексей Николаевич Романов страдал гемофилией, даже сейчас это неизлечимая болезнь, а тогда шанс на выживание мальчика был равен 0, тут даже с точки зрения расходования патронов не имело смысла его убивать, он и сам бы умер по физической причине. Какое уж тут влияние на политику и окружающий мир. Ладно, можно предъявить претензии Александре Фёдоровне, но когда их перевели в Ипатьевский дом, она уже была тяжело больна, страдала от психического расстройства, у неё постоянно были проблемы с внутренними органами и давлением, она на улицу из-за этого уже почти не выходила и с трудом передвигалась по дому. Какова вероятность того, что она бы просто сама по себе умерла от инфаркта или инсульта? Да очень высокая. И вот такие мелкие детали были очень любопытными, потому что обычно о них мало говорят и опускают.

Что мне здесь было немного дико, так это то что их контролировали фактически постоянно, даже в туалет девочки должны были ходить в присутствии охранников, которые при этом ещё достаточно пошло подшучивали и делали неприличные выпады. Второй момент это то что отказывалось в медицинском лечении и оно было сведено до минимума, по сути дела царская семья в это время спасалась исключительно теми средствами что у них была под рукой. Третий момент эти офицеры вели себя как свиньи, ломая мебель, наводя беспорядок. И вот вопрос, какое это имеет отношение к политике, власти или чему-то ещё? Даже в тюрьме есть строгий порядок и общепринятые нормы поведения, даже в тюрьме есть врачи и даже к военным преступникам относятся с определённым уважением. Тут никто не просил икры заморской, тут просили об элементарных вещах. Хотите следить – следите, но зачем опускаться до положения животного? Это как бы уже о многом говорит. А тут то как вели себя солдаты, то как произошёл расстрел, это не поведение умных людей, людей сражающихся за правое дело и имеющих хоть какое-то представление о чести и достоинстве, это просто поведение бандитов и разбойников. Как и то, как они в дальнейшем избавились от трупов. Точно так же воровато.

Но временами меня очень удивляли пассажи автора и историков, дескать, им разрешали пользоваться своими тарелками, бельём и лекарствами. Вот что в этом удивительного? Денег у властей нет, чтобы им персонально что-то покупать, вот и пусть пользуются и носят, что успели спасти. А останется, что так украсть можно. Поэтому я как бы ни удивлена тому, что они шли по простому пути.

Так а что там про зашитые драгоценности? А вот это уже интереснее всего. Действуя параноидально, озлобленно или с целью наживы, результат-то всё равно один, те кто был исполнителем и руководителем действия, определённо желали получить драгоценности. Причём настолько, что не гнушались снимать всё это с трупов. А ведь всё могло быть в разы проще – ну избавились бы вы от бывшего царя, ну допустим от супруги, ну допустим от наследника, но что вам мешало дочерей содержать на из же запасы драгоценностей? Выгода была всё та же и лишний раз пачкать руки бы не пришлось. Но как говорится, мы опять идём по самому простому пути.

Поэтому если подводить итоги, то да, в какой-то степени это было интересно с детальной точки зрения. А вот с точки причинно – следственной связи тут нет ничего нового и уникального. По- умному здесь поступили – нет. Самодурство было – да вот как раз да. Кому от этого стало легче – никому. И тот вид наказания что в итоге был выбран это не наказание от народа, народ бы наказал прямого виновника – царя и его жену, а детей бы трогать никто не стал, уже потому что бывший наследник престола представлял из себя жалкое зрелище.

Прочитано в рамках "Killwish"

Расстрел детей это ничем не оправданное зверство как ни крути...

Абсолютно полностью согласна, более того, детей которые никак не претендовали на трон, а наследник так и так одной ногой в могиле был

Да, ни время, ни ситуация не оправдывают таких зверств, даже во время войны есть такое понятие как военные преступления, нельзя все что угодно списать на "ну время такое было..."

абсолютно согласна если судить то по военному трибуналу а не потому что движет какое-то чувство это просто оправдание убийц