lessthanone50

18 декабря 2012 г. 18:43

Трудно с этими героями, имя которых стало нарицательным. Вроде бы все о них знают, но за тонкой оболочкой устоявшегося образа чаще всего... пустота. Потому что это легенда, миф, архетип, характер... Что угодно, только не живой человек. Простой вывод, но все же: такой персонаж не оживет, пока его не наполнят слабостями, недостатками, нелогичностями, другими словами - необъяснимым, изменчивым, человеческим. И вот тогда имена снова становятся людьми.

Но не в этом случае, к сожалению. Вот уж не поверю, что такой картонный персонаж может являть собой пример величайшего обольстителя всех времен и народов. Слишком прост для универсального соблазнителя. Не думаю, что мужчина, не осознающий, по большому счету, своих чувств и желаний, может найти подход к чувствам и желаниям каждой женщины. К 30-ти годам абрамсовский Дон Хуан еще не понял, что в физической близости без высокого чувства гораздо меньше удовольствия? Да уж, способный малый, ничего не скажешь. Автор, конечно, попробовал показать эту трансформацию от Любовника к Любящему, переход от влечения к настоящему чувству, изменение героя. Но, боюсь, это развитие несколько задержалось. Дон Хуан попросту скучен, начинен банальностями, штампами и прописными истинами. Не порадовало и то, что эти истины преподносятся в возвышенном тоне, с претензиями на афористичность. Я все-таки от такого персонажа ожидала большей глубины, противоречивости и сложности натуры.

Пожалуй, попытку оживить легендарного любовника можно засчитать, но назвать ее удачной - вряд ли.