booksypets

30 июня 2021 г. 13:29

Вот и состоялось наконец мое знакомство со столь знаменит(ым) и плодовит(ым) Максом Фраем! В целом неплохо, хотя поклонницей автора я-таки на вряд ли стану. Но обо всем по порядку.

Большая телега по сути это сборник рассказов, где герои путешествуют по разным (чаще всего неизвестным) городам Европы. Выбор городов - рандомный, Макс Фрай наложила карту звезд Большой Медведицы на Европу и в те города, на которые "упали" звезды, и отправились герои данных рассказов. Задумка книги очень прикольная, этим она меня в первую очередь и привлекла.

Каждый рассказ - это смесь натурпродукта и сказки. Подход довольно необычный, так что это тоже в плюс книге. Мне очень понравилось, что писатель попробовал передать атмосферу каждого города через приключения, которые случаются там с нашими героями. Что-что, а это ей удалось сделать, на мой взгляд.

Немного поворчу по минусам книги: слишком много повторов из рассказа в рассказ, все герои как под копирку одинаковые (и женщины, и мужчины), привычки у них одни и те же (жуткие фанаты кофе и сигарет), метод путешествия пальцем в карту также неизменен и пр. пр. Хотелось бы большего разнообразия, конечно. Т.к. рассказов больше 20, то под конец этот copy paste заметно утомляет.

В целом же отличный сборник рассказов, особенно в летнее и отпускное время его стоит брать. Знакомство с автором я, пожалуй, продолжу, но не в ближайшее время.

Спасибо allapismenuk за рекомендацию в рамках Флешмоб 2021

Прочитано в рамках игры Летние приключения с Книжной страной