30 июня 2021 г. 12:47

5 Спойлер «Надо с жадностью жить каждый миг»

«Тихий Дон» - роман-эпопея в четырёх томах, написанный Михаилом Шолоховым. Меня до сих пор поражает факт, что такой шедевр написал совсем юный двадцатилетний парень. Книга писалась тринадцать лет, где фигурируют девятьсот восемьдесят два персонажа, рассказывая о событиях Первой Мировой Войны, Гражданской Войны и Революции.
Люди того времени натерпелись всякого. В наши дни это трудно читать. Мы никогда не поймем их настоящего горя. Но житейские проблемы общества, любовная трагедия и тема справедливости по сей день актуальны.
Описана жестокость войны, кровожадность, избиения и изнасилования. Люди дошли до того, что начали воевать «сын на отца, брат на брата». Без слез роман-эпопею читать невозможно.
Также раскрывается тема любви. Дуняша любила Михаила, но он являлся предателем. Любовный треугольник Натальи, Григория и Аксиньи. Измены Дарьи любимому мужу Петру. Это всё поражает, но захватывает.
Хочу отметить, что женщины тогда настрадались сильно. Жить в неведенье жив твой любимый или нет – это страшно. Я поражена силой Дарьи, которая при народе отомстила за своего мужа.
Безумно жаль Наталью, как женщину. Она любила Григория всем своим невинным, девичьим сердцем. Но насильно мил не будешь, невзаимная любовь очень болезненная штука…
В свою очередь, хочу защитить Аксинью. Она никогда не была любима мужчиной до Григория. Она не испытывала ласки, тепла и поддержки. У нее не было настоящей семьи, отец над ней в девичестве надругался, что испортило ее как женщину по тем временам. Муж, в свою очередь, только издевался над ней, бил ее, хотя называл это «ненавистной любовью». Оправдания этому нет, поэтому Аксинья заслужила ту любовь, которую давал ей Григорий. Правда измену Мелехову с Евгением ей я простить не могу.
Я думала, что не найду такую же объемом и полной слез книгу как «Война и Мир», но «Тихий Дон» ничуть этому не уступает.
Рекомендую прочитать, чтобы понять, что жизнь коротка и нужно ценить каждый момент, нужно любить и идти дальше. «Надо с жадностью жить каждый миг…»

Да, наверное, для многих книга стала эпосом времени в целом и любви. Ценить каждое мгновение и наслаждаться настоящим. Спасибо