Alivka_V

люблю свои фломастеры)

30 июня 2021 г. 12:14

В дальнем космосе не творится ничего такого, о чем бы стоило болтать. Ну может быть раз в году кража произойдет, или кого-то болезнь неожиданно подкосит, а то и авария случится по недосмотру. Но не более. Не каждое событие и в новостные колонки попадет. Главному герою по воле случая приходится заняться парой таких мелких расследований, а уж как он их распутает - лучше узнать самостоятельно.

Этот роман можно не только смело назвать "научно-фантастическим детективом", его по другому и не придумаешь как обозвать-то! Сразу скажу для тех, кто хотел бы познакомиться с ним:
- во-первых, он самодостаточен, и прекрасно читается отдельно от серии;
- во-вторых, не читайте аннотацию, если вы не из любителей узнавать заранее, что "убийца - дворецкий". Тот, кто ее написал, без зазрения совести выложил то, что читателю предстоит обнаружить ближе к концу. Причем сообщил всё так, что итог вы знаете, но превратные ожидания гарантированы.

К счастью, достоинства книги кроются не только в загадке, а еще и в подаче. Несмотря на непростую (передовую даже для науки будущего) тему, изложено все так, что я спокойно ориентировалась в экзотических терминах, и могла делать самостоятельные выводы или понимать выводы персонажей. Хотя предугадывала я мало, ведь для этого надо было оторваться от текста, что было выше моих сил. В противовес научно-фантастическому содержанию, язык автора легкий и сразу вызывает симпатию. Ироничные диалоги персонажей как всегда на высоте, а сюжет более цельный, чем в предыдущих двух романах. Единственное, что мне показалось небольшим недостатком, это балагурство героя накануне финальных событий. Хотя, с другой стороны, сложность и серьезность ситуации от этого не пострадала, даже наоборот - создалось ощущение всеобщей нервозности и возбуждения перед решающими действиями.

Кроме того, мне очень нравится мир будущего, описанный Дегтяревым, - его воспринимаешь как настоящий. Это не утопический рай и не свалка с отходами, а что-то очень близкое к тому, что хочется назвать реальностью, и, может быть, даже помечтать о нем.

Собери их всех!