Vitasya

30 июня 2021 г. 11:34

4.5 С любовью об Африке

Прочла с большим удовольствием, встретилась с давно забытыми любимыми жанрами и темами: биография, приключения, история, этнография, экзотическая природа. Роман подарил возможность попутешествовать во времени и пространстве, невзирая на коронавирус, визовые проблемы и прочие житейские трудности, которые не позволяют объехать вокруг света за 80 дней.

Признаюсь, когда авторы злоупотребляют описаниями природы, обычно навевает скуку и хочется пробежаться по диагонали, чтобы пропустить эти затянувшиеся пассажи, но Карен Бликсен сумела найти слова и метафоры описав природу Африки так, что хотелось продолжить увлекательное чтение и живо представлять описанное.

Природа, животные и коренное население Африки представляют собой единое целое, которое живет в симбиозе по очень жестоким законам. Мировоззрение жителей африканского континента разительно отличается от представлений европейца. Например, африканец совершенно не боится смерти и принимает со смирением. Как иначе, если его жизнь постоянно может быть отнята во время охоты, стычки с другим племенем, самоуправства белого человека, не говоря уже о нависающей угрозе голода и болезней? При этом за утраченную жизнь семья потерпевшего должна получить возмещение, не вникая в тонкости понятия «вины». Семья понесла ущерб, будьте добры, восполнить коровой. Нет, это совершенно не говорит о том, что африканцы бесчувственны и не испытывают горя или не способны понять о чем толкует «белый» со своим «умыслом» и «неосторожностью», речь скорее о том, что в условиях, когда каждый день приходится бороться за существование, то уже не до тонкостей психологических теорий вины, стоит задача выжить. Надо отдать должное Карен Бликсен, роман доносит мысль: дело не в том, что африканцы это отсталая ветвь развития, а в том, что культура этих народов развивалась, в неблагоприятных гуманизму условиях и породила самобытную и прекрасную культуру, которую нужно уважать.

В романе присутствует и ложка дегтя – это охота на диких зверей. Сердце обливалось кровью, когда убивали львов, жирафов, истязали волов, сажали животных в клетки, вывозили в зоопарки, где многие по дороге погибали, а выжившие должны были прозябать в неприемлемых условиях.

Врезалось в память описание кожи ящерицы, которая сверкает и переливается, когда жива и становится безжизненна и сера, когда убивают. Возникает вопрос, зачем человек это делает? Ради собственного эгоизма и украшения себя шкурой? Что, нет сил, сдержаться? Но тут в порядке самокритики можно и себе задать вопрос: «Ты ешь животных, потому что так любишь? А продолжаешь, водишь детей в зоопарки и цирки?».

Мировой несправедливости не устранишь, поэтому как неприятны компромиссы полумерами, но возможно это единственный пока выход? Уменьшать экологический след, не приносить жертв там, где этого можно избежать. Так Карен Бликсен отказалась от охоты и убивала львов только, когда те повадились охотиться на домашний скот. Правда и тут без осадка на душе не обошлось, когда она уезжала из Африки, то размышляла, убить ли собак или отдать друзьям? Сколько не пыталась понять логику автора, было не ясно, какая тут альтернатива, если можно спасти жизнь?

Роман автобиографичный и содержит множество занимательных историй из жизни Карен Бликсен, ее работников и друзей. Не хватало разве, что истории любви, но и она была, завуалированная под дружбу, что считывалось между строк и поддерживало интерес. Существует одноименный фильм, который рассказывает эту историю любви на фоне Африки, тогда как книга скорее рассказывает об Африке с упоминанием романтической истории.

Если не боитесь описаний, любите историю и путешествия, ироничный взгляд на себя и окружающих, полистайте эту книгу, возможно, вам понравится и принесет немало приятных и горьких минут.

Книга прочитана в рамках группы "Книжный винегрет"

Вита, а тебе не показалось, что автор слишком "белая леди" и книга получилось не про Африку, а про взгляд белого на Африку?:)

книга получилось не про Африку, а про взгляд белого на Африку?:)

Думаю книга получилась про взгляд белого гордящегося своими прогрессивными взглядами с ноткой самолюбования)

Но положив руку на сердце должна отметить, что мне трудно требовать от Бликсен большего, ведь она не профессиональный исследователь, который посвятил жизнь изучению Африки, а леди приехавшая с устоявшейся "картинкой мира", полюбившая страну и попытавшаяся ее понять, так или иначе мы всюду за собой тянем багаж опыта.

Видела, что твою оценку, тебе не хватило объективности?

Спасибо большое, что откликнулась)

Нет, просто не мой жанр) Не люблю мемуары, рассказы о себе от первого лица (чаще всего я люблю спорить с автором и сомневаться в заранее навязанной мне картине мира) и в целом заметки о природе не мое)

Мне автобиографии нравятся тем, что дают возможность 'пожить' чужой увлекательной жизнью, понять точку зрения другого человека.
У тебя отлично получается спорить и отстоять свою позицию, не обидев оппонента, хотя классики и не из обидчивых)

У тебя отлично получается спорить и отстоять свою позицию

Тут не надо ехать в Африку, чтобы понять контраст с днём сегодняшним. Вот к примеру в России 150 лет назад умирал каждый второй ребенок. Сейчас такое даже представить сложно. А раньше ничего, ну умер и умер. Да, жалко, да, трагедия (возможно. Для кого-то). Но ничего, родим ещё 8, может 4 выживут. И это у дворян. Про крестьян я вообще молчу.

Ты ешь животных, потому что так любишь?

Ну, в принципе, да. Только любовь разная бывает :)
Для лошадей и влюбленных сено пахнет по-разному.
(с)

Может быть имеется в виду, что собака будет очень страдать без хозяина? Разве всегда жизнь лучше? Пёс с ними, давай о людях. Вот сегодня старики доживают до ста лет в виде овощей. Это кому хорошо? Не гуманнее ли было бы пристрелить? Ужас какой говорю. :)
Спасибо, Вита!

Про крестьян я вообще молчу

От того я всемирную историю любила больше отечественной, в ней невыносимо было читать о страданиях крестьян. Как думаешь, мир стал безопаснее, а мы изнеженнее?

Только любовь бывает разная:)

Ага:) я испытываю симпатию к кроликам и не ем, а вот курица м с моим расположением повезло меньше)

Разве всегда жизнь лучше?

Конечно, лучше, ведь любовь бывает разная)

Вот сегодня старики доживают до ста лет в виде овощей. Это кому хорошо?

С одной стороны, меня восхищают старики, которые сохраняют здравый рассудок и активно живут. С другой, продлевать мучения, возможно и негуманно, хотя делают это из соображений гуманности. Если есть право на жизнь, должно быть и право на смерть. Но реализация этого права вызывает споры, я уж не говорю об отношении религии к вопросам эвтаназии.

У тебя есть минутка поговорить о стоицизме?))
Стоики считают, что нужно так проживать каждый день, чтобы уйти из жизни можно было в любой момент.

Женя, спасибо большое за внимание к рецензии, твои комментарии заставляют смотреть на вопрос иначе и с неожиданных сторон.