Surikot

18 декабря 2012 г. 11:10

Удивительно, насколько в нашей стране любят и понимают литературу. Оказывается, соотечественники Джеймса Гринвуда уже давно забыли о нем, но у нас – у нас есть уникальное понятие «всемирной отзывчивости» русской литературы, русского читателя.
При этом очень странно, что книга не попала мне в руки раньше, в юношеском возрасте – ведь, как ни крути, существует у нас некий более или менее стандартный и рекомендованный к прочтению перечень книг. Впрочем, есть особое удовольствие в том, чтобы знакомиться с детской литературой в более позднем возрасте, и здесь самое главное – «не включать циника».
В детстве я бы сфокусировалась на увлекательных приключениях ровесника, печальной романтике бродяжничества и непременно подумала бы, что такая история возможна только в капиталистическом обществе (не пользуясь, впрочем, термином «капитализм»). А сейчас на первый план вышли мысли о невысокой ценности человеческой жизни и глобальных параллелях во всемирной истории.
Ну и, само собой, иллюстрации! Даже если книга переиздавалась в последние годы, всегда стараюсь добыть в книгохранилищах старые экземпляры, 50-80-х годов издания: держать их в руках – отдельное наслаждение, эхо детства!
Мысленно составляю отдельную подборку – «Книги, которые нужно прочитать моим будущим детям».

Книга прочитана в рамках флэшмоба "Дайте две! Light version".