jeannygrey

17 декабря 2012 г. 22:48

Вообще-то, у меня с этой книгой сначала не сложилось.
Я долго медитировала на волшебную обложку, а когда все-таки взялась за чтение, то оказалось, что там внутри не самая выигрышная вариация постапокалипсиса и "Доводов рассудка", самого, пожалуй, нелюбимого мною романа Джейн Остен, который я то ли так и не дочитала, то ли от ужаса практически полностью забыла. В общем, достаточно, чтобы через несколько страниц я начала вспоминать анекдот про "а я-то чего полез, я ж и читать-то не умею". Потом мне прислали "The Darkest Minds" и с ними оказалось как-то проще, а после я решила, что нужно как-то бороться с позорной практикой десятков недочитанных романов.
И, внезапно, оказалось, что я самую малость не дочитала до того места, где начинается все самое интересное, читай - АНГСТ!
Но давайте я вам сначала расскажу, про что оно.

Несколько поколений назад один генетический эксперимент пошел совсем не по тому пути, на который рассчитывали его создатели. Он привел человечество к Деградации, апокалипсису и теперь, сотни лет спустя, власть и судьба человечества находится в руках Луддитов, объявивших большую часть технологий вне закона.

Младшая дочь одной из старейших луддитских фамилий - Эллиот Норт (да, мужское имя главной героини тоже не способствовало моей любви к истории), всегда знала свое место в этом поломанном мире. В свое время она сделала выбор между любимым человеком и долгом перед родовым имением и с тех пор на ее плечи легла ответственность за сохранение в имении хрупкого подобия благополучия в стремительно меняющемся мире. Но перспектива полного финансового краха вынуждает ее сдать в аренду часть имения загадочному Облачному Флоту - группе путешественников и судостроителей, в которую входит известный исследователь капитан Малакай Вентфорт, оказавшийся ни кем иным, как тем самым юношей, с которым она отказалась бежать четыре года назад. Причем, вместо радостного воссоединения, капитан Вентфорт явно желает показать Эллиот, чего именно она лишилась, не бежав вместе с ним.
Но вскоре Эллиот поймет, что у ее старинного друга есть секрет... страшный секрет, способный изменить их мир к лучшему или навлечь новые страдания.
И ей предстоит очередной нелегкий выбор - между законами предков и верой в любимого человека.

В общем, как я уже написала, вернулась я как раз к тому месту, где начался ангст, а потом внезапно обнаружила, что вот уже начало пятого ночи (хм, утра?) и текст я не могу разобрать не потому, что так спать хочется, а потому, что вот-вот начну заливать айпад слезами.
Следующей ночью аттракцион повторился, а я пришла к выводу, что конкретно эта смесь Джейн Остен со страданиями первой любви и постапокалипсисом имеет силу действия, сравнимую с каким-нибудь тяжелым наркотиком. Кто бы сказал старушке Джейн, что из ее романов будет получаться самый аддиктивный кидалт.
Причем это как раз тот случай, когда все пляски вокруг первоисточника воспринимаются абсолютно органично и остается только поблагодарить практичную писательницу за то, что облегчила и себе и читателям жизнь. Потому что я не уверена, что менее проверенный временем креатив смог бы вытянуть созданный ею мир. В конце концов, про крах генетических экспериментов и полный отказ от технологий писать дано не всем и Диана Петерфройнд... скажем, не особенно блещет на этом поле, вызывая местами довольно закономерное желание воскликнуть WTF?!
Тем не менее, большое ей от меня человеческое спасибо, ибо это лучший YA-пересказ Остен в за долгое время, к тому же попавший в тренды последних лет. Да еще и завершающийся в пределах одной книги, что, несомненно, плюс в наш век трилогий и прочих бесконечных серий.

В моем ЖЖ

jeannygrey