Ptica_Alkonost

29 июня 2021 г. 08:56

3.5 Мадмуазель Лиди и тайны провинциальной усадьбы

Легкий детективный флер окутывает эту романтическую историю для барышень, встроенную в представления автора о жизни русского дворянства и купечества образца конца девятнадцатого века. Романтики и наивных рассуждений в стиле Лидии Чарской (читала не так давно я ее Записки институтки, и мне показалось, что атмосфера институтских будней прямо оттуда) тут несомненно гораздо больше, нежели самого детектива, но в совокупности получилась милая книжка, не отягощенная глубокими персонажами и серьезными философствованиями, с сюжетом, нацеленным на разгадку преступлений. Чарская вспоминалась часто, по причине того, что автор располагает свою героиню, Лидию (или Лиди, французский вариант имени) Тальянову в институте благородных девиц-смолянок, где мы и проведем часть истории. Там мы знакомимся с Лиди и ее весьма загадочной историей происхождения, сталкиваемся с тайной, окутывающей ее нахождение в институтских стенах и видим ее закадычную подружку Натали, вызов домой которой и становится отправной точкой для последующих бурных событий.
Есть такой жанр - романтическая фантастика, ромфант, а я вот, прочитав "Загадку", предлагаю ромдет, романтические детективы, именно из-за обилия романтиШных линий на фоне детективного сюжета. Как я уж сказала, тайн тут будет больше чем достаточно, в одной только усадьбе придется столкнуться и с корыстными вопросами наследования, и с ведьмовством, и с загадкой бывших хозяев усадьбы, и с тайными тропами самой усадьбы, я уже не говорю про эпичную шпионскую линию - и все это наша Лиди, любопытная сорока, умудряется изучать "не отходя от кассы", то есть удачно перемежая с любовными переживаниями. Кто вот мне понравился, так это Кошкин, и к радости своей узнала, что про него есть отдельная серия, за которую я обязательно примусь. К концовке барышня, конечно распутала все узлы, прочувствовала драму, и с новыми силами укатила в продолжение истории, а за ней и я.