28 июня 2021 г. 21:18

В результате какого-то подробно не описанного в книге происшествия в мире где-то произошел потоп, где-то еще что-то - но это всё не важно, а важно то, что в результате всех этих событий повсюду стали открываться врата, ведущие в разное время. Соответственно, появились люди, которые в эти врата отправляются, исследуют их, получают всякие новые исторические знания и даже водят туристов. Чтобы ничего страшного не произошло, все отправляющиеся во врата люди одеваются в костюмы той эпохи и стараются ей соответствовать. Хотя ничего судьбоносного в прошлом изменить нельзя, оно словно защищено от этого. То есть убить какого-нибудь раба можно, а Гитлера, увы, нельзя. Такие дела.

Еще в связи с этими вратами появилась такая неофициальная профессия, как разведчики времени. Во-первых, кто-то должен первым исследовать врата, чтобы узнать, в какое время они открылись. А во-вторых, есть какие-то нестабильные врата, которые открываются во всякие разные времена, и разведчики в них тоже всё время лазят. На самом деле, не слишком понятно, зачем это нужно. Чтобы разбогатеть, можно и из известных врат всякое приносить... Но суть в том, что эти самые разведчики времени должны быть супер-крутыми и хорошо знать историю, разбираться в боевых искусствах и оружии, а также знать стопицот древних языков. Иначе можно попасть в какое-нибудь враждебное время и навлечь на себя беду. Ах да, если ты попадешь в то время, где ты уже был - то исчезнешь, потому что тебя не может быть сразу два.

Сам по себе мир и вся эта история с вратами и разведчиками очень мне понравилась, интересно, захватывающе и обещает множество увлекательных сюжетов. Но вот исполнение слегка подкачало. Нет, читалось очень легко и быстро, не периодически книга бесила неимоверно. На Вокзал Времени прибывает рыжеволосая девчонка в кожаной мини-юбке, ботфортах и кружевных чулках в поисках одного самого крутого разведчика. Нам постоянно описывают, как все, к кому она обращается, истекают слюнями по поводу того, какая она невероятно сексуальная. А крутой разведчик почему-то, узнав, что его ищет какая-то девчонка, прячется! Что, зачем, почему, всегда ли он так делает - непонятно. Но девчонка не сдается и находит его, потому что нам преподносят, что она не только сексуальная, а еще и дьявольски упертая. Такой чисто клишейный типаж. В общем, оказывается, что девчонка - внучка разведчика. А он даже не знал, что у него ребенок был. Девчонке почти 17 и она очень хочет стать разведчиком времени и просит ее обучать. Кит отказывает, но она нарывается на неприятности, поэтому ему приходится согласиться. Еще он находит ей опекуна в лице 36-летнего временного гида, который на протяжении всей книги будет то думать о Марго, как о "совсем еще малышке", то возбуждаться при каждом на нее взгляде. Как тут не вспомнить это самое "вы или трусы наденьте, или крестик снимите". В общем, любовная линия отстойная до безобразия, испортила всю книгу. Да и сама Марго довольно бесячая - вела себя отвратительно, всё время хотелось дать ей подзатыльник, и непонятно, почему ее все терпят с такой безответственностью, импульсивностью, да и просто глупостью. А так было интересно читать подробности ее обучения и путешествия по викторианской Англии, Древнему Риму и Африке 16 века. Правда, раздражало, как все ее шпыняют - о, ты до сих пор не понимаешь латынь? о, ты так и не разобралась в древней географии? Эй, она всего несколько месяцев учится, какая, к черту, латынь?

В общем, не хочу показаться занудой, но это слегка напоминает какой-то ромфант для мальчиков) Очень простенько, много нелогичностей, местами пошловато (ах, она сразу поняла, что он - не такой, как все! и он тоже понял, подумать только!), но захватывает и легко читается. И я даже не знаю, может, возьмусь как-нибудь за вторую часть цикла)

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.