28 июня 2021 г. 20:50

5 Узнай "своего" подростка

Мы часто упрекаем подростков за вспыльчивость, за максимализм и вечный уход в протест, за неумение слышать и многое другое. "Противный возраст. Ничего не поделаешь", - говорим мы и разводим руками. Только упускаем важный момент, что взрослый человек - это человек прошедший через различные трудности, который со многими проблемами сталкивается не впервые, он приобрел опыт и множет многое предугадывать (пусть жизнь вечно преподносит сюрпризы). А подросток - это человек, который со многими вещами сталкивается впервые. И, как правило, все "протесты" вытекают из чувства беспомощности, полнейшей расстерянности и пугающей неизвестности.
В данной книге Вадима Фролова как раз показано то, что молчание, бездействие взрослых, еще больше усложняет и без того сложную жизнь подростка. Не приносят благо и попытки жесткого контроля. Если следовать логике автора, то правильнее было бы с пониманием относится к людям переходного возраста, почаще вспоминать свой подростковый период и помогать преодолевать всяческие трудности возраста. Именно об этом, главным образом, мне напомнила данная книга. И я благодарна автору за этот урок!