ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

28 июня 2021 г. 20:26

2.5 ...лишь бы испить вина

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в играх.

Мысли: несколько сотен четверостиший за пару часов? Почему бы и да. Учитывая годы их создания — получается экспресс-мини-путешествие в прошлое.

Стилистически или как-то иначе выразить отношение к технической стороне мне откровенно сложно, так что остановимся на рекомендации по чтецу. Я слушала сборник в исполнении Сергея Шакурова, и, на мой вкус, такая начитка была крайне уместна, попадая под содержание: интонации попадали куда надо.

Собственно, сами рубаи оставляют недвусмысленное впечатление: в них чётко видны мысли о том, сколь жалок человек, сколь скоротечная жизнь и насколько всё бессмысленно. В общем, классическая философия. Но при этом меня, честно говоря, сильно смутило, что почти в каждом из четырёхстах пятидесяти трёх четверостиший непременно встречается упоминание употребления вина и жажды женского тела. Подобные мотивы, далеки от меня, а потому не вызвали должного отклика. Даже если под этим кроются какие-то иные метафоры о вере и прочем.

В противном случае, я не знаю, как можно объяснить общее впечатление некоей затянутой беседы с нетрезвым пациентом, систематически впадающим в депрессию, с попытками самооправдания и т.д.

Итог: увы, поэзия и философия — не мои направления, ибо я воспринимаю их «неправильно» :)

Книга прочитана в рамках игр:
«Собери их всех!» [ Дуэль №98];
«Охота на Снаркомонов» — №311;
«Дом мечты» клуба «Уютная кофейня».