ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

28 июня 2021 г. 20:04

3 Спойлер Машина времени

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Капля спойлеров или нет? Хм. Пущай метка висит х)

— Прекрасно, когда человек умеет что-то делать своими руками!
— И своей головой.

Мысли: ух, не знаю, чьи летние каникулы проходили подобным образом, но уж точно не мои. Наверное по этой простой причине читать книжку было любопытно.

Техника. Язык и стилистика просты и не всегда ровны. Зато иллюстрации очаровательны и забавны ровно настолько, насколько это требуется от детской книги. Пожалуй, аудио-вариант в такой ситуации даже не нужен [да его и нет :)]

Содержание. С одной стороны мы наблюдаем, как компания детишек проводит летние каникулы в неназванной деревне [но, очевидно, что это где-то в России], находя приключения на свои головы. Мне симпатична мысль о том, что дети на каникулах не сидят целые день перед монитором компьютера или смартфона и развлекаются чем-то реальным. Но, с другой стороны, эти детки то и дело причиняют всевозможный ущерб самим себе или окружающему миру.

Взрослые же чаще всего проявляют довольно неприятные стороны личностей: обязательно угрозы физического наказания, эксплуатация детского труда — это отталкивает. Да, такое поведение было нормальным, имело место быть и, вероятно, сохраняется где-то по сей день, но мне оно кажется не нормальным.

Самыми милыми, на мой взгляд, были три истории: о хорошем поступке в «Ничейной бабушке», о постановке в «Как мы были актёрами» и с нежным посылом в сторону бабушки Вали в «Бабушка и узелки». Именно эти моменты вызывали настоящую улыбку при прочтении и тёплую ностальгию по собственному детству.

Итог: книжка неплохая, но местами на любителя.

Книга прочитана в рамках игры
«Меню "Уютной кофейни"» клуба «Уютная кофейня».