OlgaSharistova

28 июня 2021 г. 19:49

Профайлер Зиба оказывается в поезде, потерпевшем крушение. Умирающая рядом женщина говорит ей "Это сделал он. Ты должна кому-нибудь рассказать".
В этот же день в городе спустя 25 лет вновь совершает убийство маньяк. Зиба начинает расследование.
_______
Видимо на фоне нашумевшей истории, автор тоже хотела изобразить крутого профайлера. Она подготовилась, изучила реально существующих маньяков и упоминает по тексту отсылки.

Но увы. Уровень мастерства героини: «Ты ел сандвич с сыром! О боже, откуда ты знаешь? У тебя в зубах крошки!» В зубах. Крошки. От сыра.

Или вот: у человека, который работает в офисе, пальцы измазаны чернилами. Героиня: «хм, темно-синие чернила, такими обычно подписывают важные бумаги. Ты сегодня подписал бумаги о разводе?»

Зибе пришло сообщение на телефон, ее реакция - «господи, как он узнал мой ДОМАШНИЙ номер, ведь для этого надо быть крутым хакером!»

А, ещё меня добил тот факт, что героиня чувствовала вонь, оставленную маньяком. Я ещё могу с огромной натяжкой понять первый случай в подъезде, но как мог остаться запах возле лавочки на набережной, где маньяк проходил какое-то время назад? Может автор что-то перепутала и Зиба не профайлер, а служебная собака? Хотя и собака из неё хреновая, ибо при первой встрече она никакого запаха не почувствовала.

Автор сама себе установила планку, повесив на героиню ярлык опытного профайлера, и не смогла до неё дотянуть.

Личность маньяка очевидна, мотив виден из космоса. Мне кажется, даже человек далекий от криминалистики и не увлекающийся детективами сможет сходу уверенно ответить на вопрос: почему кто-то убивает мужчин в возрасте и отрезает им причиндалы?

Сюжет дыряв как решето, детективная линия нелепа и абсурдна. Бывший спецназовец, ныне опытный профайлер провалилась по всем пунктам вместе со всем коллективом Скотленд-Ярда. Комедия абсурда.

Шикарно. Но вот в аннотации ещё упомянуто, что Зиба эта не просто профайлер, а профайлер-лингвист, что как-то вообще отразилось на сюжете, арке персонажа, её умозаключениях? Или в тексте её навыки не бросаются в глаза?:)