wolgwang

28 июня 2021 г. 19:08

Безумно богатые азиаты - это попытка Кевина Квана написать что-то в популярном жанре. Всю книгу можно описать предложением - «Эй, смотрите, тут много богатых людей!» Тот факт, что все представленные здесь богатые люди живут в Сингапуре, а не в Америке или Европе, придает книге перчинку и дает Квану возможность кратко затронуть проблемы предрассудков и токсичных социальных норм в богатой сингапурской общине.

Эта история очень быстро приелась. Во-первых, описания не сильно различаются, поэтому в конечном итоге вы читаете множество строк о «самом восхитительном десерте, который когда-либо ела Рэйчел», «самом большом доме, который когда-либо видела Рэйчел» и так далее. Через некоторое время уже просто становится не интересно.
Другая проблема заключалась в том, что в этой книге всего три вида сцен, и Кван просто повторяет их с разными персонажами и настройками.
Сцена 1: Главные персонажи идут куда-то чтобы полюбоваться красотами и богаством.
Сцена 2: Персонажи говорят о том, какая ужасная Рэйчел, обмениваются одними сплетнями и перемывают ей косточки.
Сцена 3: Рассказ о каком-нибудь родственнике Ника и его семейных драмах. Должна признаться, расширенная история Астрид оказалась интереснее, но в фильме ее показали драматичнее.

Обычно, я всегда предпочитаю книгу фильму, но этот случай, похоже, будет исключением. В общем, если вы уже посмотрели фильм, то книгу можно не брать в руки.

Отзыв написан в рамках хода Собери их всех и игры Книжная полка.