sam0789

Моё впечатление

28 июня 2021 г. 13:27

Я хочу в школу! Наверное редко такое услышишь :) Ещё бы не хотеть в школу, где нет классов, но есть группы. Где дети сами себе ставят вопрос, работают над ним, а потом защищают. Проверяют друг друга, исследуют. Ведь правильно – учителям, по большому счету, не важно, что будет знать школьник. Ведь это жизнь самого школьника! Это ему надо! Но обычно раз тебя заставляют это делать – включается обратный ход: значит я не буду это делать. А когда учитель сразу говорит – я знаю, что я знаю, и мне по большому счету не важно – будет это в ваших головах или нет, насильно запихивать знания – я не буду. Кому не интересно – идите на заднюю парту и сидите там, занимайтесь своими делами. А кому интересно – давайте работать вместе.

Да, тема школы – больной такой вопрос. Как не отбить желание учиться? Не зарубить на корню тягу к знаниям? Этим вопросом задался один влиятельный человек и решил создать свою школу, не стандартную! Он хотел, чтобы его сын учился с желанием, чтобы его сын хотел в школу! И ведь всё получилось! А потом решили этого создателя потопить, школы закрыть, учащихся распихать по другим школам. Учителя – боролись. Как – мы знаем в общих чертах. Но когда не помогло – за дело решили взяться сами воспитанники! Попробовать – лишним никогда не будет.

Вообще тем поднято много: беременность в школе, адаптация новых школьников к классу, взаимоотношения с учителями, приемные родители… Проблем – на любой вкус и цвет. Но читается всё на одном дыхании. И несмотря на то, что главные герои дети (3 класс, 5 класс) – читать интересно и взрослому! А какой подход к решению проблем у детей! Какая целеустремленность! Позавидует любой взрослый!

Пока читала книгу – в такую школу и я захотела :) Так и скажешь – я снова хочу в школу :)

Мне тоже книга понравилась :)