28 июня 2021 г. 11:55

4 Не все события, которые с нами происходят, зависят от нас, но только нам решать, как встретить свою судьбу

Было интересно познакомиться с Кассандрой Монтэг, считаю, что эта книга – отличный дебют, и в будущем с радостью почитаю то, что она напишет. Это один из тех случаев, когда случайно упал взгляд на книгу, и купив, я не прогадала.
История рассказывает о постапокалиптическом мире, который ушел под воду. Людям приходится выживать на оставшихся кусках земли, на своих лодках, остерегаясь пиратов. Главная героиня живет на лодке с дочерью, и живет надеждой найти свою первую дочь, которую однажды ее муж насильно увез с собой, а героиню оставил беременную одну. И для того чтоб найти ее, она готова на жестокость и ложь.
Мне книга в целом понравилась – я люблю, когда сюжет развивается быстро и интересно, когда герои с каждой новой страницей раскрываются с разных сторон. Все персонажи получились очень живыми и разнообразными, и это правда чувствуется. И даже небольшой минус того, что героиня слишком часто уходит в воспоминания, и сюжет уходит глубоко в прошлое, не мешает наслаждаться историей.
Кому советую книгу? Всем, кто жаждет взбодрить воображение такими непривычными образами, как посапокалиптическое выживание, пираты, и невероятная сила надежды. Кто хочет отвлечься от повседневной рутины, или наоборот суеты… Просто – отвлечься. Авторша словно посадила меня на лодку вместе с героями, и я проплыла с ними это путешествие.