28 июня 2021 г. 02:39

На небольшой планете происходит нападение на лагерь исследовательской экспедиции бетанцев (жителей планеты Колония Бета). Придя в себя, капитан Корделия Нейсмит обнаруживает, что она теперь в плену у барраярца Эйрела Форкосигана, идейного и политического врага. У барраярца свои проблемы, и для общего выживания нужно добраться до оборудованного склада в нескольких днях пути. И это путешествие заведёт Корделию и Эйрела гораздо дальше, чем они могли бы предположить...

Классика мировой космической фантастики - прямо бальзам на душу :) Почему-то в молодости цикл прошёл совсем мимо меня, а ведь тогда книга понравилась бы мне гораздо больше: прекрасные дамы и благородные рыцари сильнее волнуют в юные годы.
Но и сейчас история очень хороша. К простой по сути сюжетной линии (благородные враги примиряются под влиянием обстоятельств) добавлены политические интриги, межпланетные конфликты, антивоенная риторика и хэппи-энд, всё это без наворотов и перегруженности. Местами автор явно подыгрывает своим персонажам, но психологически и эмоционально герои выглядят достоверно: что Форкосиган с его метаниями честного "отца солдатам", что Корделия с её патриотизмом, ответственностью командира и давлением при возвращении домой. (К слову, в этой части книги я посочувствовала и тем военным психологам, которые пытались ковыряться у Корделии в голове :))
Аннотация к книге действительно ни о чём, первые три главы я недоумевала, почему Эйрел, когда должен быть Майлз; потом смирилась, потом поняла.

В целом книга приятная, читается хорошо и оставляет чувство какой-то ламповости. Продолжу понемногу читать цикл, посмотрим на развитие.

Прочитано в рамках: КХК, розыгрыш июнь 2021г.