16 декабря 2012 г. 19:06

Пока я читала "Леопарда..." и параллельно пыталась вразумить свой ноут, который совершенно произвольно перезагружался, мой муж читал рассказы Джерома, очень громко ржал каждые пять минут и озвучивал особо понравившиеся цитаты.

- Попробуйте купить "автоматический зонтик", - предложил продавец.
- Что это еще за "автоматический зонтик"? - спросил я.
- Изумительное изобретение, сэр, - с энтузиазмом сообщил продавец. - Он сам открывается и закрывается.
Я купил такой зонтик, и оказалось, что продавец меня не обманул. Зонт действительно открывался и закрывался сам. Он был совершенно неподвластен мне.

И я поняла, что мне действительно страшно, ибо предсказания писателей 19 века уже сбылись, так как мой ноут сейчас довольно злорадно хихикает, пока я бьюсь над его воспитанием и "совершенно неподвластен мне". А что же ждет нас в будущем, когда сбудутся предсказания писателей 20 века, таких как Ольга Ларионова? И мы будем в персональных мобилях за полчаса в Париж, и перенесем все органическое производство на Венеру, и... будем знать дату своей смерти. СВОЙ год. Это будет страшно, начнется тотальная паника или все будет наоборот хорошо? Или самое страшное где-то не здесь?

— Но ведь это все-таки ужасно — узнать СВОЙ ГОД…
Элефантус вдруг остановился, глянул на меня чуть-чуть снизу своими усталыми глазами старой мудрой птицы:
— Нет, — сказал он тихо, — это не страшно — узнать СВОЙ год. Это совсем не страшно.
Он опустил голову, слегка пожал плечами, словно не должен был мне это говорить, и теперь просил у меня прощенья.
И я тоже наклонил голову, и это было не простое согласие с его мыслями, а дань уважения тому большому и светлому страху — страху за другого, который он нес в себе...

Эта проблема далеко не единственная, которой касается Ларионова. Она с поразительной женской мудростью говорит о любви, преданности, долге. И все это очень-очень искренне. Однако порой складывалось ощущение каких-то провалов в тексте. Такое впечатление, что автор в своей голове имеет полную схему произведения, а на бумаге появились лишь отдельные фрагменты, поэтому ей-то все понятно, а вот читателю нет. Приходится возвращаться назад, перечитывать несколько раз, искать, где ты и что упустил. Хотя, может быть, это и я торможу :)

Книга сама по себе не является великим шедевром, но она достаточно мудра и интересна, чтобы побудить меня читать Ларионову и в дальнейшем, а также прекратить забрасывать в дальний угол научную фантастику как жанр.

8 / 10

Флэшмоб 2012, спасибо за совет Clickosoftsky

А тебе хочется верить в "свой год"? Мне вот как-то странно все это - подразумевает что кто-то(что-то) другой хозяин твоей судьбы, а не ты сам :( Да и вся каша с эффектом бабочки и т.п.

Там закручено все не на "хозяине твоей судьбы", а на том, что они запустили космический корабль, который с какого-то пепуга начал двигаться не в пространстве, а во времени. И когда он вернулся назад, он принес всем скан человечества через N лет. Таким образом все и узнали дату смерти.

А по поводу "хочется"... Ох, не знаю... Да и никто не знает! Но вот в книге показаны как "за", так и "против". Интересно сравнивать, размышлять... Книгу кстати действительно рекомендую!

Хмм, добавлю. Это только этот роман, или все последующие рассказы в книге тоже как-то связаны? :)

рассказы с романом не связаны)

Я в электронке читала :) Там без рассказов.

Большое спасибо за прочтение и за рецензию.
Некоторая "недоговорённость", фрагментарность, ощущение "пропущенных кусков", думаю, было сознательно выбрано автором. Тех же Стругацких возьмите: уж они-то заставляют читателя мозгами поработать, встряхнуть воображение...
В "Леопарде..." главной, несомненно, является этическая проблема, но мне там и антураж/атмосфера очень нравятся.

Как же я могла не прочитать! Это же флэшмоб, а оставлять за собой долги ооочень неприятно! К тому же это я у вас просила персональный совет, значит, мне действительно хотелось прочесть эту книгу :) Просто как-то так вышло, что она у меня осталась напоследок... Но я очень рада, что прочла эту книгу!

Недоговоренность в "Леопарде...", как мне кажется, не та, что заставляет встряхнуть воображение. Я не большой спец по Стругацким (читала романов 5, а понравился только "Пикник"), но у них это именно подталкивание читателя к размышлениям, а не опущение фактов. Но опять-таки говорю, что вполне это может объясняться моей невнимательностью :)