_Kaena_

Корябаю помаленьку

16 декабря 2012 г. 03:03

Я дочитала все 3 книги до конца лишь по одной причине: я до последней страницы надеялась, что Грей убьет Стил. Ну если не убьет, так хоть покалечит. Первая книга располагала к такому финалу. Я жаждала триллера, а получила розовые ванильные сопли. В книге так много ванили, что у меня обострилась на нее аллергия.
Сюжет становится банален до неприличия. Самый дурновкусный образец бульварного любовного романа. От обилия упоминаний "внутренней богини" возникает мысль, что у Стил как минимум раздвоение личности или шизофрения. И она ведет длинные диалоги с самой собой. Язык автора прост до безобразия, такой язык невозможно испортить даже самым бездарным переводом - портить нечего. Характеры какие то плоские, не раскрытые в первой книге, они остаются такими и в конце третьей. Герои все определенно не в себе, но почему останется тайной. Заострение внимания на мимических проявлениях (одинаковых у всех героев) ощутимо раздражает. Героев как через ксерокс прокатали, поэтому они все изгибают брови и кусают губы, стадный инстинкт так развит что ли.
Фанфик остается фанфиком, как его не называй и не переименовывай героев. А фанат не становится писателем, взявшись за ручку или клавиатуру и начав создавать "шедевр" по-своему собственному мнению. Если собрать все 3 книги в одну и жестоко их отредактировать, сократив объем в 3 раза, можно получить средненький любовный романчик, один из тысяч таких же. Но редактора нужно найти высшей категории и с ангельским терпением. Сочувствую автору, она по-видимому за свою жизнь прочла очень мало достойной литературы. Да что там про достойную, даже раздел любовных романов у нее явно не прочтен. Иначе она не стала бы даже писать данное ванильное "произведение".
Отдельно про издательские дома. Это ж чем нужно думать, чтобы мало того что печатать такое, так еще и продолжения, и вариации на тему заказывать?

Если вам не понравилась первая книга, зачем читать всю трилогию, тратить своё время и потом плеваться?:)

По-моему я вполне ясно написала зачем я ее читала в первом предложении. Более того предпочитаю ознакомиться с материалом лично и составить свое мнение, даже если оно будет негативным. От первой я не плевалась, где вы это прочитали не представляю.

а вот идея с тем, что в финале бы он её прикончил - как раз очень даже интересная

Увы, не судьба.... :)