16 декабря 2012 г. 02:34

Коротко о содержании. В книге три самостоятельных части: первая — рассказ о Нидерландах, вторая — о Швеции, третья — о Норвегии.

У этой книги много плюсов и два минуса:
— это советская книга;
— это насквозь советская книга.

Начну с хорошего. Для меня это идеальный путеводитель: автор рассказывает о своем путешествии по стране, попутно делая исторические экскурсы. Отлично подходит для первого знакомства со страной, ибо вы узнаете о главных достопримечательностях, о поворотных моментах в истории, об особенностях национального характера. При этом читается легко, потому что язык хороший и написано увлекательно. И так как я, неуч, ничегошеньки не знала ни о Нидерландах, ни о Норвегии, для меня книга стала страноведческим откровением.

Теперь про минусы, которые сильно все портят. Во-первых, книга советская, т. е. старая, и информация в ней устаревшая. Конечно, эрудированность автора устареть не может, да и музеи, значимые места, архитектурные памятники и природные богатства никуда не делись. Но вот уклад жизни и городская среда претерпели, как мне кажется, существенные изменения. Поскольку настоящее автора для нас оказывается прошлым, а настоящее настоящее в книге отсутствует, ее познавательная ценность падает.

Во-вторых, это советский путеводитель по буржуазным странам. Так что абсолютно все преподносится под соусом антибуржуазной пропаганды: текст прям-таки отравлен оценочными суждениями.

Не уверена, что стоит советовать эту книгу, хотя мне она оказалась полезна. Наверное, современному читателю лучше поискать современные путеводители, написанные в подобном страноведческом стиле. Надеюсь, что таковые существуют и что я про них узнаю.

P. S. Рецензия написана в рамках флешмоба Спаси книгу - напиши рецензию! Шестой тур.