vesna-ls

15 декабря 2012 г. 22:23

Книгомарафон 2012
Хорошо в деревне летом! Книга в общем-то об этом!
Добрая, теплая история о сестрах-близняшках и их родителях. Отец девочек – отставной майор, решает переехать в родовое поместье и заняться сельским хозяйством, что и делает при поддержке своей семьи. Девочкам приходится бросить школу, что на их взгляд идет только в плюс, в воображении они рисуют чудесные картины своего будущего:

Моим внутренним взором я уже видела себя этакой charmant фрёкен из господского поместья, скачущей по округе верхом на благородных кровей коне или порхающей на умопомрачительных балах в помещичьих усадьбах.

Действительнось, от воображаемого мира, конечно, отличается: дом малопригоден для жилья, да и хозяйство вести самим приходится, но семья дружно берется за дело.
У девочек на новом месте находятся друзья, не смотря на занятость успевают они и веселиться, а к концу лета становятся настоящими профессиональными фермерами.

Это одна из теневых сторон занятий земледелием: никогда нельзя от всего сердца радоваться солнечному сиянию и прекрасной погоде. Напротив, твой долг заключается в том, чтобы быть абсолютно вне себя от восторга, если пойдет основательный ливень как раз тогда, когда ты катишь на велосипеде домой со свежей укладкой из парикмахерской, что внизу в поселке. И когда ты почувствуешь, как капли дождя плещутся у тебя на лбу так, что всякий намек на локоны исчезает, а твое новенькое свежевыглаженое полотняное платье превращается в маленький противный и мокрый футляр, ты быстро закричишь самой себе:
- Чудесно! Должна сказать, такой дождь очень полезен для урожая кормовой свеклы.

Когда начала читать книгу, не прониклась сначала, показалось, что слишком далека я от проблем подростков, но Черстин и Барбру такие милые, забавные, с превосходным чувством юмора, не возможно не поддаться их очарованию.
Момент ночевки четырех девчонок после вечеринки, да еще когда этажом выше мальчики, позабавил, особенно искреннее желание не будить хозяйку дома и при этом ржать пол ночи. Пробудило воспоминания) Да и фраза:

Необходимость прервать праздник, прежде чем по-настоящему исчерпаешь каждую каплю развлечений и веселья, была отвратительна.

, до сих пор актуальна, терпеть не могу с праздника уходить не по зову сердца, а по необходимости, а каково это в шестнадцать?!

А вообще не важно город или деревня, главное, чтобы семья была крепкая и дружная, чтобы поддерживали друг друга и помогали. Не правда ли?

- Во всяком случае, это счастье - жить в усадьбе и рабским трудом зарабатывать деньги для старика отца!