26 июня 2021 г. 16:33

Писать для детей книги о войне очень сложно. Донести до детей реальность происходящего и не скатиться ни в романтизацию войны, побед нашей армии, партизанского движения непросто.
У этой книги много хороших отзывов, но меня она скорее разочаровала. Детских книг о войне я читала немало, так что мне есть с чем сравнивать, и эта, увы, проигрывает многим из них. Для начала она очень схематична. Четыре года войны укладываются буквально в несколько глав, которые, увы, очень нереалистичны для меня. Особенно если учесть, что действие происходит в Белоруссии, почти на самой границе.
Дальше начинается собственно сама история, которая в целом выглядит, как набор весьма стандартных штампов, включая обязательную опасную болезнь, с некоторой поправкой на особенности конкретной ситуации. Как бы мне ни хотелось, я не прониклась серьезностью ситуации. Все складывается у героев очень удачно, а неприятности какие-то мелкие. Конечно, автор хотел показать взаимопомощь и единение людей перед опасностью, но получилось все слишком слащаво и очень поверхностно, на мой взгляд. Пожалуй, с ребенком прочитать можно как повод для обсуждения, но для самостоятельного чтения я бы эту книгу не давала. Слишком уж она приключенческая.

KillWish. Тур 7. Пятый элемент: Руби Род спешит на помощь! Мишень 25