26 июня 2021 г. 15:45

Главный герой, Эрик Сандерсон, просыпается в незнакомой комнате с полной потерей памяти. Он получает письма от самого себя, в которых рассказывает о причинах обрушившихся на него бед, непонятно правда, как он отправлял письма сам себе, если закупорился в своей квартире, а на свет белый выходил только тогда, когда нужно было посетить психиатра. Из уст врача мы узнаем, что у Сандерсона уже одиннадцатый рецидив амнезии, а это наводит на мысль, что перед нами типичный роман о психически больном человеке, который в финале внезапно очнётся в психиатрической клинике и поймет, что всё пережитое - плод его больной фантазии, но всё оказалось иначе.

Из писем становится ясно, что на Сандерсона уже долгое время охотится концептуальная рыба, цель которой пожирать память до тех пор, пока сознание полностью не истощится. Единственное спасение - построить концептуальную бездивергентную петлю из диктофонов или закидать акулу гранатами из клавиш печатной машинки.

На своем пути к спасению он знакомится с очень странной и всезнающей девушкой Скаут, которая до боли напоминает его трагически погибшую девушку. Скаут появляется как раз в тот момент, когда немного туповатого Эрика заманивает в ловушку мистер Никто. По-моему, эпизод с Никто самый удачный и устрашающий во всей книге, взять хотя бы момент, когда он начинает растекаться водой по полу и закапывать в глаза капли то ли серьезности, то ли сосредоточенности. После этой сцены роман, как по накатанной, скатывается в непроглядную бездну ахинеи.

Рассказы о людовициане перемежаются ненужными сценами путешествия во внепространстве, где не происходит ровным счетом ничего. Главные герои идут, жгут костры и тр*хаются, иногда это сопровождается флешбеками Сандерсона, в которых всплывают нудные сцены у моря с его погибшей девушкой.

На середине пути они встречают доктора Фидоруса, который знает ответы на все вопросы и, конечно, решается спасти Сандерсона и Скаут от акулы. Втроём они строят лодку из вешалок, коробок, картона, читай из говна и палок. И вот на этом транспортном средстве, которое представляет собой идею или концепцию хорошей лодки, они отправляются на охоту за людовицианом. Если посмотреть на эту троицу со стороны, то получается странное зрелище: три взрослых человека стоят на нагромождении мусора, называя это лодкой, и борются с невидимым существом. Самое время вызвать людей в белых халатах. Ясно одно - вещества у автора очень забористые.

Финал спойлерить я не буду, хочу только сказать, что задумка у автора была очень хорошей: путешествие в мире идей, мыслей и опыта, война с тварью, которая этим питается, жаль, что под конец это скатилось в полный бред. Если бы главные герои лодку просто представили и борьба происходила бы внутри их разума и, если бы нудные сцены со Скаут заменить на что-то более леденящее кровь, то цены бы этой книге не было, а так 4 балла из 5.
картинка FranklynPsychicist