SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

26 июня 2021 г. 00:06

4 «И в мире нет таких вершин, что взять нельзя...»

Конечно это книга не только о том как покорился Эверест и даже не биография человека с "тремя лёгкими", как в шутку называли Тенцинга Норгея. Скорее о мечте, которая смогла стать явью, о долгом и трудном пути к ней. И о скромности, мудрости и внутренней силе героя. О том как жизнь всё-таки разделилась на до и после. И о том что сам думает обо всем этом человек, для которого горы все...

"Человек с востока", шерпа, он родился в селении, которое называется Тса-чу, в одном дневном переходе от Эвереста. Он знал много языков и был неграмотен до конца жизни. И даже книгу эту надиктовал другу. По чистой случайности он не стал ламой, а его мать рассказывала ему о «Горе, такой высокой, что через неё ни одна птица не может перелететь» и вершину эту он видел всегда, стоило повернуться к северу. Он был мечтателем и два раза сбегал из дома в поисках впечатлений и чего-то особенного. Сам он с большой любовью вспоминает родных и считает что прожил три жизни.

Он шесть раз отправлялся покорять вершину и лишь седьмой стал решающим. Он считал что горы всегда были к нему добры, никогда не падал с обрывов и не обмораживался, ему посчастливилось и с людьми, с которыми он ходил в горы, с товарищами, с которыми вместе боролся и побеждал, терпел неудачи и добивался успеха.Среди его друзей шерпы, индийцы, французы, канадцы, немцы... Для того чтобы стать друзьями, не обязательно быть похожими между собою.

Он не считал себя безупречным и в своей книге не позволял ни преувеличивать, ни жаловаться, ни возмущаться, ни извращать.

Слишком велик Эверест, слишком дорога мне память о нашем восхождении.

Он был уверен, что их связали узы общей цели, любви и преданности. Те самые узы, которые связывают всех альпинистов мира и делают их братьями.

Тенцинг умен, тактичен, уравновешен и большой философ. И ему очень повезло с другом, тем самым Ульманом, который смог написать просто и искренне, передав и лёгкий юмор, и отношение героя ко всему что пришлось ему пережить до и после. Рассказать о человеке любящем, одержимом, устремленном...и уставшем.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Хилл-Вэлли.
Собери их всех.
Чарующая Азия. Рандомное путешествие.
Флешмоб "Нон-фикшн". Тур № 90.
Клуб "Белая сова". Кафе "Бук-фуд".

Хорошо, когда есть такие друзья!)) А я сейчас слушаю по твоей наводке про астронавта - очень нравится, я прямо так уважаю автора за характер!!)

Он меня очень удивил - умный целеустремленный, открытый...множество положительных качеств личностных. Чувствуется обаяние. А главное, он ведь правильно так построил свой рассказ - все приоритеты, подчеркнул человеческий фактор и, как бы так беспафосно, он веру даёт читателю.

Я им искренне восхищена! Такой трудяга, целеустремленный, такие правильные выводы делает из различных ситуаций! Умничка просто! И да, очень грамотно подана история:) Высший балл!)) Спасибо, Викусь, без тебя я бы и не обратила на неё внимания)))

Обратила бы) может чуть позже пересеклась. Книга хорошая и периодически мелькает с очень положительными отзывами.
В июле собираюсь нашего космонавта почитать, в космос меня так и тянет)

Всё может быть:)
Верю, он очень хорошо настраивает на работу, действительно заряжаешься энергией))

Иногда удивляешь вижу твоё прочитанное,о таких книгах даже не слышала))

Это игры у меня такие интересные))) нон-фикшн много всякого подкидывает. А ещё Чарующая Азия) осторожное такое путешествие по странам.

Даже боюсь смотреть на свои долги,учусь спокойно это всё воспринимать))

С твоей загруженностью только так и надо;))

Хорошо хоть ещё не отбито полностью желание читать))

Подозреваю что это невозможно. Как не устаешь, а все равно рука тянет что-нибудь полистать.

особенно когда вокруг книги))

Я одно время приучала себя к строгости , не оставлять начатое по разным комнатам. Из чисто практических соображений - за мной пристально следили и подсчитывали количество "проектов"))

Правильно делаешь)))

Должна быть в женщине какая-то загадка...

И сразу вспомнилось:
Лучше гор могут быть только горы,
На которых еще не бывал...

;)) когда про горы у меня тоже всегда Высоцкий.

Высоцкий замечателен. Люблю его песни.

Я не большой знаток) но постоянно убеждаюсь в его точном попадании. Что бы не было - романтика, сатира и прочие наблюдения по жизни.

Я тоже не большой знаток, но есть ряд песен, которые знаю и очень люблю, есть те, которые непроизвольно напеваю в определенные моменты жизни.
Да, ты права.

Лирическая, Охота на волков, Если друг... И Ваню с Зиной))
Но вот начала вспоминать и сразу ещё высыпались.

Угу-угу, "Охоту" очень люблю вот. "Я не люблю", наверно, тоже знаешь-любишь?

Когда я вижу сломанные крылья
Нет жалости во мне и неспроста...

Да, знаю-люблю...

Я не люблю насилье и бессилье,
Вот только жаль распятого Христа.

Да...

Не о символе, а о человеке.

И тут в разговоре получился оборот интересный)) - Тенцинг как раз отлично сознавал что стал символом, используется как символ...и безвыходность понимал ситуации.

Не совсем понимаю, в чем безвыходность для него была? В том что обрушилась известность, излишнее внимание?

Он стал самым знаменитым, культовая личность, и его пытались втянуть в политические игры. Страна многонациональная, с кучей всяких проблем...ему вообще не было покоя от туристов, журналистов.
А он просто любил горы.

Понятно... Замучили человека.