bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

25 июня 2021 г. 14:00

3.5 Вот и время прошло

"Гай-до", "Конец Атлантиды" и "Город без памяти" - те основополагающие серийные книги про Алису Селезневу, которые я или пропустила, или читала невнимательно. Ничего страшного, думала я - когда-нибудь наверстаю, вот и аудюхи новые выложили. Но нет.
На самом деле завязка была интересной и динамичной (особенно на фоне моих предыдущих аудио-разочарований), но середина сильно провисла, а конец наступил слишком стремительно. На развитой планете что-то случилось, и она резко откатилась в развитии и сейчас пребывает в аналоге земных Средних веков. Хм - а разве у Булычева в цикле не было еще книги про Средние века? Вообще мне кажется, что лучше не читать серию про Алису залпом, потому что я не следила за сюжетом, а думала, где же встречала таких же персонажей. Уже немного подустала от этого противостояния, когда взрослые держат 12-13-летних отважных исследователей и покорителей космоса за грудных младенцев, а эти пионеры в итоге всех спасают. И как-то это все... даже не знаю. "Нет, дети, не лезьте - это опасно - Конечно, не будем нервировать взрослых (да что они понимают вообще)". Что-то эти взросло-детские переговоры начинают уже утомлять. Все та же пожилая пара, которая накормит, обогреет и поворчит. Часто встречающийся странный "невоспитанный" персонаж, который невовремя влезает, со всеми пререкается и часто втягивает остальных в неприятности. Все слишком черно-белые, слишком плохие или хорошие. В середине слишком долго и ватно разворачивается действие - они едут туда, едут сюда, воюют с теми и с этими. А конец... Я слушаю-слушаю-слушаю, потом бац - и две главы до конца (вообще - одна и эпилог), а ничего о причинах не рассказывается. И... А как же обошлись без моих любимых космических пиратов??? Или они в другой книге про Средневековье? Ну и абсолютный бог из машины... Хотела еще попридираться к именам атлантов, но не буду, пока не прочитаю "Конец Атлантиды" - может, там их объяснят.
С возрастом я стала относится к циклу "Алиса Селезнева" как к детенышу фантастики. Здесь вам и космические, и исторические, и морские приключения - присыпанные отважными пионерами-героями и их не очень дальновидными родителями. Если пропускать все воспитательные диалоги - приключения вполне интересные, классические. Вообще порекомендую детям для приобщения к фантастике - тут и фундаментальные сюжеты, и многие книги упоминаются, пионеры конца 21го века питают привязанность к романтике (не в смысле любви, а в смысле приключений). Есть же у малышей прикорм - вот такой мягкий въезд в мир в фантастики и приключений. Конечно, если современные дети не будут кринжевать от воспитательных разговоров.
Не могу не отметить хорошую начитку Аллы Човжик. Раньше я к ней относилась с сомнением - ее начитка "Тани Гроттер", откровенно говоря, очень не очень. "Мефодий Буслаев" - уже получше. А тут её высокий голос отлично подошел для детей. Она здорово отыгрывает персонажей - особенно Пашка Гераскин хорошо получился, прям такой звонкий мальчишеский голос. Очень чисто, хорошо по интонированию, персонажи все отыграны - отлично слушается и легко под нее гуляется. Спасибо студии "Ардис" и Алле Човжик за новую достойную начитку.