24 июня 2021 г. 19:29

Эту книгу мне подсунули. Нет, ну правда, мне ее заказали, прислали без моего ведома и сказали: «Читай». Ну что ж, я девушка исполнительная, не смотря на то, что фэнтези – не мой жанр. Поэтому говорить буду кратко.
Главный недостаток этой книги по моему мнению – затянутость. Причем во всем. Началось довольно-таки бодро, ведьма, подавляющая в себе ведьму, ученый, тут появляется вампир, и много кого еще. Все имеют на героиню какие-то планы, интерес, всем она нужна, а вампир ни с того ни с сего становится ее личным телохранителем. Меня не впечатлила книга, ни фэнтезийная ее сторона, ни любовная история. Фэнтезийная потому что слишком много дыму на нее напущено, тайны, тайны, интриги. Нет, вот эти хитросплетения с исторической подоплекой очень даже ничего, но слишком много тайн на ровном месте.
Про любовь даже не знаю что сказать. Непонятно откуда взялась. Типа запечатлелись (запечатлились) как в «Сумерках»? Я понимаю, что это сверхъестественные существа, и может быть все что угодно, и читатель должен принимать все аномальности как данность. Но что если я не хочу так? Я хочу понимать, почему и откуда взялась такая внеземная любовь! Какое-то развитие отношений. А тут от пошипел на ее врагов, загородил собой и вуаля!
Все растянуто. Приготовления, сборы, хождение из угла в угол, намечающаяся война, много генетических, медицинских и алхимических терминов… Единственный положительный момент, который я для себя отметила, это то, что будет в продолжении. Что-то многообещающее будто прозвучало на последних страницах. Заманчивое, интригующее (как могут быть путешествия во времени не интересными?). Но если там будет все так же размыто и затянуто – читать не буду. Так и знайте!