23 июня 2021 г. 13:34

4.5 На ночь не читать

Начну, наверное, с того, что "Beautiful Darkness" - это один из самых жутких комиксов, что я читала за последние полгода.
Достаточно короткая история, напоминающая собой сильно извращённую версию Гулливера в стране лилипутов, только вот тут скорее сами лилипуты попадают в мир Гулливеров.

И, несмотря на то, что начинается все как классическая история для детей дошкольного возраста, с каждой страницей ужасы все набирают и набирают обороты. Странная смесь милых иллюстраций будто из детских сказок и сюжета с канибализмом, смертью, разлагающимися трупами огромных людей. Нежные пастельные цвета рисунка очень сильно контрастируют с той жестокостью, что происходит на нем.

Каждый фрейм показывает нам часть истории маленьких существ, которые творят some creepy stuff.
Таким образом, среди героев у нас есть крупная девочка, пожирающая своих подруг, три сестры, повторяющие друг за другом каждое слово, девушка, питающаяся личинками из гигантского трупа, спящая в сгнившем мозге и многие другие милые, сказочные девочки, которые, например, похоронили одну из своих подруг заживо.

Сама история, несмотря на изощренное исполнение, стара как жизнь: люди, попавшие в нестандартную ситуацию выживают как могут. Моральные аспекты отходят на второй план, мышление необратимо меняется, каждый старается сделать все, чтобы оказаться в самом выигрышном положении и выжить. (Чем-то даже напомнило "Повелителя мух" Голдинга.) Мы видим метаморфозу Авроры, как она из доброй и покладчивой девушки превращается в циничную и ожесточенную версию самой себя, готовая даже на убийство.

Ну и закончу тем, что скажу, что комикс мне скорее понравился, чем нет. В каких-то местах заставил задуматься о смерти и нашем отношении к ней, где-то удивил исполнением. Красивый, но очень-очень жуткий комикс.