22 июня 2021 г. 22:50

Первый раз книгу я читала давно, лет шесть назад, тогда я целенаправленно искала произведения с Нобелевской премией.
При этом, простой люд, на разных ресурсах, ставил книге в основном оценку два или три.
Недавно я эту книгу перечитывала. Конечно, во второй раз она не так хорошо зашла, но я всё же не согласна с той общей оценкой, которую она имеет. Для меня это не твёрдая пять, но четвёрочку Лессинг заслужила.

У истории интересная форма подачи: это как бы хроники о появлении человеческого общества, которые устно передавались, а потом были записаны. И этот труд попал в руки римского сенатора, который на старости лет занялся историей. По мере чтения он примеряет события хроник на окружающую его действительность, поэтому текст с историческими записями и комментариями перемежается с небольшими историями из жизни самого сенатора.
По версии хроник, первыми на свет появились женщины и рожали себе подобных путём непорочного зачатия. А весь их досуг был занят лежанием на пляже и плесканием в волнах. Но однажды появляется ребёнок с отростком между ног - это событие пугает всё женское племя и заодно становится началом зарождения племени мужчин.

Многие отзывы об этой книге, как об излишне феминистической, выставляющей мужчин в дурном свете и принижающей их. Но лично у меня после прочтения осталось только одно чувство: что два племени не могут жить друг без друга.
Я не знаю замышляла такое Лессинг или нет, но то, что написано в книге можно воспринимать двояко. Я уверена, что человек, который желает увидеть сплошной феминизм, найдёт его, те кто хотят поддержать права мужчин тоже найдут что процитировать. В моём мире правит эгалитаризм, поэтому я вижу тут зарождение общества в целом.
И это очень интересный эффект. Получает, что восприятие этого текста показывает отношение человека к обществу и ролям мужчины и женщины в нём.

Кому-то книга может показаться скучной, потому что она практически бессюжетна и больше напоминает передачу о диких животных, где ты просто сидишь и наблюдаешь за происходящим без ожидания финальной сцены.
Но мне было интересно просто сидеть и наблюдать, как два племени соединённые в одно постепенно эволюционируют набираясь друг от друга. Впервые чувствуют какие-то эмоции. Например, испуг после причинения физического вреда и осознание, что ты в принципе способен его причинить.
Тут, наверное, неплохо показано какими могли бы быть первобытные люди, как они примитивно мыслят. Или даже не примитивно, а наивно.

картинка Vanessa666