lenysjatko

22 июня 2021 г. 14:40

3.5 Разве не обязанность каждого человека говорить правду и поступать правильно и честно?

Прочти я эту книгу лет в десять, уверенна, восторгам моим не было бы предела. А сейчас... сейчас для меня это всего лишь простенькая незамысловатая история, которая не произвела особого впечатления и не запала в душу.
Здесь описана жизнь маленькой девочки - смелой, гордой, не по годам умной. Она рано потеряла мать, но зато возле нее всегда был отец - настоящий мужчина, храбрый генерал, чье имя знает каждый в горах. Он ради счастья дочери пожертвовал всем - даже личной жизнью. Не стал приводить новую мать ради Нины, понял ее...

Детство княжны прошло в удивительной красоты деревеньке под названием Гори. Там гуляет ветер свободы, ласково треплет волосы. Именно тут самые красивые лошади, а люди открыты и щедры.
Обо всех этих красотах мы узнаем из первой части книги. Во второй же место действия меняется - Ниночка переедет в Петербург, чтобы учится в школе-интернате. Поначалу непокорной джигитке будет сложно, но потом она подружится с замечательными девочками, станет частью коллектива, заслужит уважение.

Вот о чем эта небольшая книжечка. У меня к ней нейтральное отношение, прочитала и забыла.

Отзыв написан в рамках игр Собери их всех и от А до Я.

А мне момент с тем,что отец отменил свою свадьбу не понравился.Дочь практически шантажом его вынудила,при этом эгоистично испортив жизнь двум людям, а сама ведь все равно уехала далеко учиться, отец в любом случае не может быть с ней

Галя, я согласна с тобой. Я просто констатирую факт, что это было и отец понял дочь и ради неё пожертвовал собственным счастьем. Любил её сильно. Но, как по мне, это не правильно.

Лена,а как тебе поведение Нины в гимназии?

Мне было странно. Нина показывала упрямство там, где можно было спокойно все решить. Например, ситуация с пропавшей книжечкой. Я бы, например, показала свой стол, чтобы доказать, что ничего не брала. Но там, видимо, другой менталитет. А ты как считаешь?

Да, меня многое именно во второй части удивляло, не верила я автору, много искуственного.Вроде она показывает реальную жизнь, а выходит сказка

Мне ещё не особо понравился авторский слог, все как-то обрывками, не однородно, не увлекательно. Я ещё подумала, может, в детском возрасте было бы другое восприятие.
А первая часть мне больше понравилась, из-за неё оценка ближе к положительной.