Fumana

13 декабря 2012 г. 11:39

В целом мне понравился "Аэропорт", за исключением языка и самого жанра, пожалуй.
Но вначале о хорошем - он интересный. Действительно масштабный по количеству описываемых жизней, насыщенный по событиям одной ночи, очень выверенно достаточный для построения характеров, очень человечный, жизненный.
Но... сам жанр производственного романа (вроде так это называется) мне, наверное, не близок. Слишком много технической информации, слишком много физики, логистики, менеджмента. Кроме того, уж не знаю, это сама языковая манера автора либо вопрос перевода, но язык показался каким-то колючим, острым, резким, поначалу тяжеловато было читать.
И последнее, он устарел. И если читая Ярмарку тщеславия, например, исторические особенности нисколько не умаляют сюжетных ходов, то в Аэропорте я остро ощущала его техническую неактуальность (может быть, если бы этих самых технических деталей было бы поменьше, это не так бросалось бы в глаза).
Но в целом, приятная книга, рада, что она попалась мне во флэшмобе.

P.S. Флэшмоб 2012. 21/29. Прочитано по рекомендации уважаемого Juffin , спасибо - такого жанра еще не читала.