21 июня 2021 г. 18:59

Бывают книги, прочтенные по совету друзей. Или поддавшись рекламе. Или благодаря случаю. А бывают - их прочтение состоялось благодаря Его Величеству Случаю! Когда на матрицу повседневного бытия, в конгломерате настроений, переживаний, радостей, легкости, безбашенности, накладывается какое-то эфемерное ощущение счастья, резонансного восторга от обложки, от сюжета, от невообразимых приключений, когда книге прощается все - и превалирующая сказочность, и примитивность научных пояснений, и отсталость "передовых" технологий. Автору прощается все, только не компактность повествования. Роман не должен заканчиваться, счастье должно продолжаться вечно!
"Мир-Кольцо" был мною прочтен ровно при таких обстоятельствах. Среди некоторого выбора книг, заботливо оставленных в стенах университета на полке с плакатом "ПРОЧИТАЛ - ОСТАВЬ ДРУГОМУ" это сокровище Нивена само выбрало меня, скользнув в руки и вырвав меня из реальности в последующие две недели. И до сих пор, спустя много лет, восторженный флёр наивного романтизма и примитивного авантюризма книги не оставляет меня, заставляя периодически вновь и вновь осмысливать возвращающуюся идею о перечтении цикла. Что сказать, думаю, еще немного и я преодолею последние сомнения и вновь лихорадочно вгрызусь в эту масштабную эпопею! Лишь нужно поймать тот самый "Код зелёного забора" - лето, солнце, кабинет!)