20 июня 2021 г. 16:42

Довольно милый эпистолярный роман без претензии на гениальность.
Действие разворачивается в первый год после Второй мировой войны, в Лондоне, где молодая писательница случайным образом вступает в переписку с жителями острова Гернси. Благодаря тому, что мы фактически знакомимся с каждым персонажем книги лично (а собственноручно написанный текст - более чем личная вещь), нам удается ощутить характер каждого героя, и, вместе с героиней, влюбиться в этих прекрасных людей. У каждого персонажа - своя история, но незименно их соединяет одно - недавно закончившаяся война, которую они переживали все вместе, помогая друг другу. Собственно, благодаря этому и родился их книжный клуб.

Из переписки мы узнаем, как жили герои, как переживали военное время, кого любили, кого потеряли, о ком и как заботились, как выгораживали и защищали друг друга перед фашистами. Фактически мы параллельно находимся в двух мирах - в мире Второй мировой войны и в мире Настоящего. Ну и отдельная любовь, конечно, - читать про людей, которые любят книги так же, как и ты. Такой эскапизм в эскапизме и эскапизмом погоняет.

Роман на пару вечеров или выходной, невероятно уютный, светлый. И, несмотря на предсказуемость финала, читать все равно интересно, и к концу книги нам буквально удается сродниться с каждым из героев, и уже совсем не хочется уезжать с этого острова, а хочется остаться с ними. Авторам, на мой взгляд, удалось избежать косяков, которые можно было бы совершить, например, описывая нам героев, их внешность и характер, и к форме у меня не возникло совершенно никаких вопросов. А с финалом Энни Бэрроуз и Мэри Энн Шеффер технически обошлись именно так, как было правильно для этой истории. Больше не скажу, иначе будет микро-спойлер :)

Игра "Собери их всех", ход 4, поле 4G