20 июня 2021 г. 14:05

Очень часто настоящая книга попадается случайно. Так произошло и с этой. Скажу сразу, мне не понравился образ Алексис и ее молодого человека. Он появился просто для того, чтобы было с чего начать.
А вот все остальное выше всякой похвалы. Про больных проказой, вот так развернуто, читать не доводилось. Люди были вынуждены покидать свои семьи, менять привычный уклад жизни и становится изгоями. Такое отношение к ним поддерживалось на протяжении столетий. Сколько было домыслов и непонимания...
Вот и в Греции на острове Спиналонга был создан большой лепрозорий для таких больных. Но это вовсе не означало, что они получали лечение. Они просто доживали. Многое изменилось с появлением доктора Лапакиса. Он систематизировал данные о находившихся на острове и пытался их лечить. Большую помощь оказывал его сокурсник Киритсис, приезжавший на остров еженедельно. Ведь какой силой духа надо обладать, чтобы не только выполнять свою работу, но и видеть в таких больных людей.
А какой сильной была Элене! Сколько мужества, постоянно встречаясь с любимым мужем, все это перенести, не дотронуться, заботясь о нем. Ведь она не могла просто так забыть своих девочек и позволить себе заразить семью.
Образ Георгиса вообще потрясающий. Внешне спокойный и немногословный мужчина остался с двумя дочерьми. И если одна из них была разумной, то второй больше всего на свете было необходимо красоваться и привлекать к себе внимание. Вот попробуй справься с таким подростком, да еще и другого пола. А какого было ему узнать, что и одна из дочерей заболела. И самому второй раз везти любимого человека в изгнание. Это только прибывшие на остров знали, какие изменения произошли там и на сколько изменилась жизнь.
В романе есть и настоящая женская дружба, которая выдержала испытание временем. И осталась такой же искренней и доброй, как в детстве.

В книге описаны события на протяжении нескольких десятков лет. И тайна, которую хранила София, дочь одной из девочек, не должна была пролиться на свет. Но все вышло иначе. Ей пришлось, пусть и с помощью подруги, поведать о том, что хотелось забыть. А забыть хотелось многое, точнее спрятаться от прошлого. И в этом она оказалась дочерью своей матери. Неблагодарная. Ее вырастили тетя с дядей, а она исчезла из их жизни, как только узнала, кто был ее родителями.
После прочтения такого романа хочется просто подумать о том, что все мы люди, со всеми нами могут случиться не просто неприятности, ТРАГЕДИЯ, но очень важно оставаться людьми. Не смотря ни на что

Прочитано в рамках игр Агентство путешествий Тетушки Хельги, Здания первой необходимости Медицинский центр, Книжная страна, Книжное государство, Книжное путешествие, Собери их всех, Тематический переполох, Хогвартс