18 июня 2021 г. 19:18

Я с детства обожаю детские детективы. И сама не своя от изданий "совершенно секретно". Конечно, я читала эту книгу лет в 8-11. Но ввиду того, что в библиотеке книг этой серии было ничтожно мало, а мама отказывалась их мне покупать, считая глупостью, я, уже во взрослом возрасте, начала скупать и перечитывать их.

В детстве больше всего в историях про трех сыщиков меня привлекал склад дядюшки Джонса. Спрятанный под грудами хлама фургончик, где три мальчишки устроили себе штаб; несколько тайных лазов, закамуфлированных так, что не найдешь; самодельные телефон, печатный станок, перископ — мечта!

Сейчас меня очаровывают динамичность повествования, стройный, логичный сюжет, и обаятельные, отважные герои цикла.

"Тайна зигзага" рассказывает о безвестном художнике, умершем вдалеке от Родины. И не дождавшись ответа от его родных, арендодатель продает его скудный скарб, чтобы возместить невыплаченную вовремя ренту. И буквально пару дней спустя появляются сразу несколько человек, желающих приобрести его уже проданные картины.

Поначалу я была уверена, что с легкостью разгадала загадку. Но ближе к концу оказалось, что автор мастерски увел в сторону, обманув, пустил по ложному следу. И это приятно, не люблю, когда легко угадываешь, в чем загвоздка (к слову, вообще не помню сюжета книги, словно впервые читаю. Если бы не обложка, которую ярко помню с самого детства, не догадалась бы, что уже читала)

Но еще чуть ближе к концу я поняла, что у меня был бы шанс разгадать эту историю, читай я ее в оригинале. Ведь разгадка была основана на игре слов. То, что в английском является синонимами, в русском ну никак одним словом не сказать. Соответственно русский читатель изначально грубо лишен малейшего шанса понять намек автора Хотя не могу сказать, что это испортило мне удовольствие от чтения повести.

"Тайна поющей змеи" оказалась не такой динамичной и интересной, как первая. И не смотря на интересные факты, вкрапленные в сюжет про разоблачение сектантов, читать было скучновато. Наверное, мне не хватило интриги. С самого начала было понятно, кто и что. Было не понятно только как. Но даже это не добавило интереса.

Начинать читать цикл можно абсолютно с любой книги, ведь к каждой следует предисловие Альфреда Хичкока (в оригинале какого-то другого, не известного в России чувака), в котором нас знакомят с героями.