18 июня 2021 г. 14:37

3 Мортимер, Как читать книги?

К ответу на этот вопрос автор подошел очень обстоятельно.
Важно сказать, что книга в первую очередь написана для помощи в чтении нон-фикшн книг, как скажет автор: "чтения для познания".

Автор долго и подробно объясняет необходимость актуальность темы, а именно пользу вдумчивого чтения. Потом еще дольше рассказывает о проблемах в системе образования, которые, кстати сказать, до сих пор актуальны. После мы приступаем к описанию правил чтения, по мнению автора.

Система чтения достаточно понятна, но автор решил преподнести описание каждого пункта максимально объемно. Даже через чур много объяснений, пояснений, дополнений и примеров. Если бы не это желание автора могло бы получиться отличное краткое пособие по чтению книг.

Впечатления неоднозначные. Несколько раз хотелось бросить, но потом встречалась интересная мысль или правило.
К достоинствам могу отнести однозначное раскрытие темы и подробное описание метода, а также большое количество затронутых тем и мыслей. А с другой стороны, большое количество описаний , примеров и собственных мыслей автора мне показались лишними и местами очень нудными. Действительно вспомнил старый студенческих профессоров.

Поставил для себя 3.5 из 5.
Большинству читателей порекомендовал бы прочесть в сжатом варианте или же просто загуглить медодику Адлера.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!