Noniko_27

по симпатичным азиатам и серийным убийцам

18 июня 2021 г. 09:10

2.5 Спойлер

Подходила я к роману с определёнными ожиданиями, поскольку советовавший мне её человек акцентировал внимание на необычности главного героя и чернухе. Да и чужие рецензии, хаявшие автора за чересчур натуралистичные описания насилия, шок-контент и больного на всю голову гг (с диагностированной социопатией), подогревали мой интерес.
Когда только начала читать, меня сразу напрягло, что как-то у главного героя слишком уж нормально в голове. Да, он малость асоциальный, есть у него какие-то пограничные формы, но не более того.
Прочитав где-то 30-40% книги, я стала напрягаться сильнее, поскольку ничего привлекательного для себя в разворачивающейся истории не находила. Описание дизайнерской работы и видение своего стиля в неком уникальном ключе – лично меня не увлекало. Как и взаимоотношения Сигбъёрна со своей пассией, её друзьями и родителями.
То, что я ждала от книги, начало проклёвываться только под конец романа. Наконец, у главного героя стала съезжать кукушечка. Но, увы, не как у человека с личностным расстройством, а скорее как при шизофрении: галлюцинации, бредовые, зацикленные идеи и т.п. Поэтому и его иррациональное поведение, желание самому себе подосрать в профессиональном плане меня тоже не то чтобы расстроило, скорее, вызвало недоумение и раздражение.
Концовку можно трактовать по-разному. То ли его муки совести душили, то ли страх быть пойманным. А ещё может оказаться, что и не было никакого убийства, а все его кровавые фантазии – не более, чем очередной острый эпизод шизофрении.