strannik102

Экспресс Лайвлиба

18 июня 2021 г. 05:13

4 Бессилие комиссара

На этот раз комиссару Мегрэ не удастся завершить начатое расследование. Вернее — не удастся довести своё расследование до победного финала, как это чаще всего бывало во всех криминальных историях с его участием. В этом романе напрасно обвиняемый в убийстве человек не был спасён от смертельного приговора, ибо и общественное мнение и судебное следствие настолько рьяно и категорично повернулись против предполагаемого убийцы, что само расследование было попросту свёрнуто, все факты и свидетельства были истолкованы только против обвиняемого, а все сомнения и иные версии были судебным следствием отброшены. И комиссар Мегрэ оказался бессилен против произвола судебной машины.

Зачем Жоржу Сименону понадобилось написать этот роман именно с таким содержанием и концовкой? Чтобы понять это, необходимо обратиться к французской общественно-политической жизни того периода (роман написан Сименоном в 1959 году) и попытаться разобраться, что именно происходило со страной, с ветвями власти и с правосудием во Франции в 50-е годы. А лучше просто прочитать критические статьи о творчестве Сименона — в той аудиоверсии романа, которая досталась мне, всё это было довольно подробно и методично объяснено.