17 июня 2021 г. 19:43

Мой любимый автор биографических романов Ирвинг Стоун написал книгу о великом психологе, называется она "Страсти ума". Произведение большое, но подробно в нем описаны не личная жизнь Фрейда, а его научные изыскания и психотерапевтическая практика. Автор приводит очень много примеров психологических расстройств, подробно представляет множество пациентов психоаналитика. Все это невероятно интересно, особенно мне, свято верящей в подсознание и сознание. Несомненный плюс книги и еще одна явная причина, почему она мне так понравилась - это наличие в романе еще одного главного героя. И этот герой или, может, героиня, - Вена. Этот чудесный, сказочный, вдохновляющий город монументальных зданий, каменных мостовых, имперского величия предстает перед читателем во всем своем великолепии! Ммммммм. НО! Только в первой половине книги, потом, как водится, при написании больших произведений, автор немного сдулся, повествование понеслось скорее и скорее, Вена отошла на второй план.. К моему сожалению... Огорчило меня и еще одно обстоятельство: Зигмунд Фрейд вышел у Стоуна очень уж положительным героем, семьянином, ученым и суперэтичным врачом. Ну.... Как говорится, не очень достоверно, на мой взгляд. Где страсти ума? Где любовницы и кокаин, я спрашиваю? В общем, хочется больше развеселой правды. P.S. Но, в общем, читать стоит! Познавательно.