KruPolly

17 июня 2021 г. 16:53

Это произведение представляет собой длинное эссе-письмо, которое Оскар Уайльд написал своему другу и возлюбленномц, из-за характера которого писатель попал в тюрьму. Именно оттуда оно и написано. Уайльд одновременно рассказывает о своей жизни и жизни Альфреда (так зовут этого друга) и о тех событиях, которые привели Оскара в заточение, и размышляет о жизни. Неудивительно, что жизнь в тюрьме заставила писателя обдумать свою жизнь с разных сторон, поменять мнение на счет некоторых вещей и людей. Неоднократно он уходит в теологические размышления.

По объему произведение вроде небольшое, но читается довольно тяжело, потому что ты не всегда поспеваешь за ходом мысли Уайльда, особенно, когда он сбивается в откровенные философствования и ссылается на те или иные места в Библии или, наоборот, когда он начинает сыпать именами и кличками (что еще хуже) своих знакомых, которые читателю двадцать первого века ни говорят ровным счетом ни о чем. Еще одной сложностью было то, что писатель перескакивает с темы на тему, так что следить за ходом его мысли становится еще более сложно. Думаю, что все эти сложности и привели к тому, что большую часть времени за чтением книги я скучала и так и не смогла впечатлиться ей.