Yulia-A

17 июня 2021 г. 13:29

Вот села сейчас писать свой отзыв о прочитанной истории и только узнала, что это оказывается вторая книга цикла. Первую я, естественно, перед «В активном поиске дракона» не прочитала. Уже почти традиция.

Хотя, справедливости ради, замечу, история главной героини все-таки получилось обособленной. Может, в книге и были отсылки к первой части, то – не очень явные, а потому не создающие впечатления у читателя, что нечто прошло мимо него. Маленький плюс в копилку истории.

Главная героиня Лесси (ассоциация со телесобакой меня не отпускала на протяжении всего сюжета, да простит автор) сбежала от своей неразделенной любви в экспедицию, организованную дальним родственником ради поиска данных о существовании драконов. Ну, и сокровищ, естественно. Сию экспедицию по приезду в город назначения встретили люди главного героя – местного лорда Амбера, настоятельно пригласив/рекомендовав участникам экспедиции остановиться в его замке. В ином случае ходы в горы участником экспедиции закрыты.

Главная героиня – дерзкая, в меру принципиальная, но в момент особого накала всегда забывающая и о своей дерзости, и о своей принципиальности. Главный герой – наглый, чертовски красивый, богатый, с проблесками моментами джентельменской учтивости.

Сюжет развивается довольно банально и предсказуемо: главный герой сражен яркостью и внешностью главной героини, а то поначалу сопротивляется, а в конце – соглашается на все. Маску главного злодея/злодеев попеременно одевают второстепенные персонажи, но при этом, не являясь абсолютным злом воплоти и не имея коварного плана порабощения или завоевания всего мира, также быстро ее снимают.

Откровенно – книга на вечер. Примерно за столько, и еще следующую половину дня, я ее и прочитала (не наискосок, разумеется). В некоторых моментах я попереживала искренне, в парочке – также искренне улыбнулась. А потому, несмотря на маленький плюс обособленности истории в серии, все равно отправляю книгу на полку – «Прочитала, и ладно!».