Arielliasa

а кому не плевать

17 июня 2021 г. 10:49

2.5 Спойлер Война-войной, а любовь по расписанию.

Мне немного грустно, что с циклом не вышло познакомиться поближе. А ведь начиналось-то как хорошо. Войны с драконами, компания друзей, возжелавшая их победить, многогранный мир, приоткрывающийся читателю с каждой новой книгой. Мечты-мечты, вы были так прекрасны. На самом деле ничего ужасного не произошло, просто реальность ударила со всей дури и показала, что мечтами стоит восхищаться со стороны, не внося их в свои ожидания. Война-то есть, но она где-то за кадром, описанная тремя предложениями, которых можно и не заметить. Вместо друзей кучка людей с комплексами и вечными недомолвками, а вместо мира глупость на глупости. Трудно с таким мириться.

Сюжет.
Уже знакомая компания продолжает своё путешествие, на котором им удаётся где-то раздобыть великое оружие, способное противостоять драконам. И теперь они должны донести его до конечной точки, но им мешают все и вся (они сами в том числе). Война охватывает всё больше мест, герои же влюбляются направо и налево, игнорируя реальность.

Книга разделена на три части и первая самая нормальная. Она ровно такая же, как и начало цикла. Размеренная, с раздражающими персонажами, но терпимая и местами даже интересная. Дальше же следует продолжение и вот тогда начинается ад. Абсолютное нежелание прописывать всё, начиная от героев и заканчивая миром, пугает. Ни у кого нет ни мотивации, ни адекватности. Драконы почему-то воюют, эльфы почему-то закрывают на это глаза и воюют сами с собой, люди игнорирует реальность просто потому, что могут, главные герои занимаются не пойми чем каждый божий день. И это раздражает до дрожи в коленях.

Получается, что сразу все персонажи деградировали. И ладно тот же Карамон никогда особо мозгами не отличался, но Рейстлина зачем? Мне физически больно было следить за тем, как он превращается в размазню. Единственный к кому претензий не возникло – Тасс, но объективно он создан для развлечений, а не серьёзности. Танис никак не может разобраться со своей влюбчивой натурой и ему не до сражений, Стурм, ох, бедняга. И дело не в финале, а в целом его личности. Настолько правильный, что до зубного скрежета, в продолжении его надуманная благородность лишь возросла.

Уж не знаю, как реагировать на подобное. Хотелось бы сопереживать героям и наслаждаться прописанным сюжетом, но вместо этого я сидела с лицом кирпича и удивлялась, что первая книга мне понравилась. Как так вообще получилось? Непонятно.

Очень Вас понимаю, я тоже забросила после второй книги, ибо всё скатывается в какой-то раздражающий абсурд. А вообще слова про людей, игнорирующих реальность, очень меткие и весьма повеселили.

Им там не до реальности. Обидно, на цикл возлагала надежды, а тут такое.

Про Рейстлина: загугли имя Фистандантилуса (спойлер немного, самую капельку) и всё станет на свои места.

И заодно: не подскажите, продолжение каких книг именно части про Драконов сумерек, зимы и рассвета весны?