Znatok

и Знаток Лайвлиба

16 июня 2021 г. 21:11

3.5 Под крылом самолёта о чём-то поёт зелёное море сельвы

"Лампомоб" и "Долгая прогулка" - игры, где часто советуют или выпадает читать малоизвестные книги, не предназначенные для широкой публики. Не уверен, что эта книга полностью соответствует данному утверждению, но мне её посоветовали в текущем "Лампомобе", а это, что-нибудь да значит.
Первое, что бросилось в глаза - это большое количество описаний природы Южной Америки, с её влажными сельвами, монументальными горами и, конечно же, с царицей всех рек - Амазонкой, которая видела великое множество искателей приключений и лёгкой наживы, на поверку, оказывающейся не такой уж и лёгкой.
Что и довелось на собственной шкуре испытать Джону МакКрэкену и его другу, которого он теряет на первых страницах романа.
Проходит семь лет и Джон возвращается в Колумбию, дабы возобновить поиск сокровищ, часть которых ему удалось вывести в Европу.
Встретив Джимми Эйнджела по кличке Король Неба (говорящая фамилия для аса, не находите? Видимо, отсылка к лётчику Джеймсу Эйнджелу, который стал прототипом этого персонажа и в честь которого назван водопад Анхель) наш герой договаривается полететь с ним вглубь Венэсуэлы, находящейся под гнётом диктатора Хуана Висенте Гомеса.
Недолго думая, бесшабашный весельчак Джимми принимает предложение Джона, тут-то и начинаются их приключения.
Честно сказать, похождения героев не воспринимаются, как приключения, которых, конечно, хватает, но какие-то они ненастоящие. Может это у меня сложилось такое впечатление, но приключения героев того же Жюля Верна или Майна Рида гораздо живее и натуральней.
Действие книги разворачивается в период между мировыми войнами, когда самолёты были ещё в новинку.
Да что там самолёты, многие венесуэльцы даже автомобилей не видели, поэтому и удивлялись этому крылатому чуду техники, словно божеству.
Джимми тоже не представляет жизни без своего биплана, на котором он вдоль и поперёк избороздил небесные просторы южноамериканского континента. И вообще, самолёт выступает полноценным персонажем событий. Автор ясно даёт понять, что именно самолёт стал самым выдающимся изобретением прошлого века! Ведь все наши предки мечтали о полётах, вспомните хотя бы миф об Икаре и Дедале. Недаром книга названа в честь этого пионера воздухоплавания.
Роман изобилует топонимами, деталями из географии и истории Латинской Америки, особенно Колумбии и Венесуэлы.
Язык повествования лёгкий, читается очень быстро. Осилил книгу за один присест. Но несмотря на это, были места, где сюжет провисал и читать становилось скучно.
Да и вообще, я не очень дружу с латиноамериканской прозой. Независимо от того, действие происходит в Южной Америке или автор оттуда родом.
Герои, на первый взгляд похожи, оба бродяги, которые не могут сидеть на одном месте. Но если приглядеться, становится понятно, что Джон чётко идёт к своей цели, а Джимми плывёт по течению, которое принесло его к МакКрэкену. Хотя, это ещё вопрос, кто кого куда принёс.
Эта книга пополнила мою подборку. Нечасто читаю книги про поиск сокровищ, но в случае с этой книгой, даже не знал, что они фигурируют в сюжете. Это стало для меня своего рода сюрпризом.
Какие опасности подстерегают Джона и Джимми в их нелёгком путешествии; Найдут ли они золото и алмазы или что-то другое; Каким боком тут замешана таинственная медсестричка из военного фургона. И кто такие льянеро. Об этом и многом другом можно прочитать в обсуждаемом романе. А если интересуетесь историей воздухоплавания, то советую ещё и эту книгу почитать.

Написано и Прочитано в "Лампомобе 2021" и "Собери их всех! Квест №86"
За совет пасибка Juliya_Elizabeth

На здоровка:-) Рада, что мой совет не совсем мимо.

0 19.06.21