be-free

9 декабря 2012 г. 16:24

Слово «сказка» всегда ассоциируется с детством и волшебством. А почему, собственно? Ведь большинство из них не просто мудрые и добрые истории, а скорее страшилки о жестокости и несправедливости мира. Всем давно известно, что тот же Андерсен писал вовсе не для детей. И действительно, если почитать наименее известные из его сказок, всяческие сомнения на сей счет развеются: смерть ребенка, страдания матери, религиозность – вряд ли понятные и любимые темы детей. Теперь же в мире литературы появился сравнительно новый жанр: «правдивые» истории на основе старых и всем известных сказок. И знаете, они пострашней иных триллеров.

Если мама, самый родной человек на свете, умерла, а папа уже через шесть месяцев ждет ребенка от другой женщины, это страшно. И больно. И ничего не остается осиротевшему ребенку, как ненавидеть весь мир и защищаться от него. Как? Тут уж как придется. Дэвид «проваливается» в параллельный мир, где его ждут страшные открытия и жуткие приключения. Каким он вернется в реальность? Еще более ожесточенным и озлобленным? Хотя, он, может, и не вернется вовсе…

Как обманчиво бывает наше представление о книге, сложившееся только на основе названия! И, чаще всего, это очень здорово. Потому что лично я вряд ли бы взялась за книгу с элементами старых сказок, только еще более жестоких и несправедливых. А значит, никогда бы не поняла, что это невероятно «мой» жанр. Во всяком случае, именно это книга очень «моя», и я получила огромное удовольствие от чтения. Надеюсь, и вы не разочаруетесь.

"Дайте две" полная версия. Из вишлиста nisi .

Я так рада, что вы удачно выбрали книгу))

Книга была давно у меня на примете, так что когда она выпала, я не долго колебалась, что выбрать))

Спасибо за такой отзыв!
Книга давно в хотелках. Думаю, всё-таки стоит подвинуть поближе))

Мне тоже очень понравилась эта книга.