sam0789

Моё впечатление

16 июня 2021 г. 10:42

Ооооох. Даже не знаю с чего начать. Начну с названия – не подходит однозначно. Ни декрета, ни народной любви. Потом – это история, в плане книга историческая, о том, что было. И вот это «то что было» - я не знаю вообще. Даже краем уха не слышала. Или болела на уроках истории на этой теме, или спала, или просто не слушала. Но в задворках памяти не всплыло ни одного знакомого слова, чтобы хоть как-то ухватиться за смысл – о чем история то? Скопцы, чехи, ссылки, каторжники, сибирь – и это всё взаимосвязано. И эта книга – явно не то с чего надо знакомиться с этой частью истории. Да, труд – колоссальный! Но – увы – не интересно читать. Хотя нет, даже не так: не скучно, но и не интересно! Не захватывает книга, но и желания закрыть и бросить – нет.

Многие действия, поступки для меня – не понятны. Потому что я не горю теми мыслями и идеями, что герои. Такие горячо идейные люди! Они положат все силы для своей цели! Пожертвуют всем, чем надо! Семья, любовь, ребенок, человек. А какие темы в книге подняты: каннибализм, скопцы, революция, Анна Петровна – любвеобильная феминистка со странной любовью к сыну и масса всего. Вот про скопцов я полезла гуглить – что могу сказать, каждый сходит с ума по-своему!

А вообще, самое для меня – ммммм – интересное: о России пишет зарубежный автор. Т.е. сколько труда он вложил в изучение этой истории!

Подытожим: какое-то неопределенное отношение к книге. Не понравилась, не не понравилась. Пока читала было не интересно интересно.