oneona

16 июня 2021 г. 08:38

4 ...

Было забавно и даже затянуло. Тут нет многоступенчатых интриг, неубиваемого злодея, делающего всем пакости и злорадно потирающего ручки. Просто роман с недопонимаем, а раз все происходит в космосе, то значит - космический роман.
Довольно странно читать про наемников, которые стыдятся своих шрамов и радеют за красоту. И лекари, которые не лечат толком, чуть ли не подорожник на развороченный живот прикладывают и ждут чуда, а из-за царапины на лице, начинают готовить гроб для пациента. Это вроде как не совместимые вещи.
Помню, маленькая смотрела какой-то старый фильм по телевизору с родителями ("Анжелика" скорее всего), там девушку тоже женили без согласия и у мужа был огромный безобразный шрам на всю щеку. Как же я тогда за нее бедную переживала, что ей такой некрасивый муж достался и как мне все это казалось несправедливым. А она в конце концов была счастлива, что ей достался именно он, хотя меня все равно этот шрам ужасно не устраивал и удивлялась ее радости. Ну так вот, у этих двухметровых монголов такое же мировоззрение, как было у меня тогда. Только я была маленькая, а они это детское мировоззрение несут всю жизнь.
В общем, много от книги ждать не стоит, просто почитать и развеяться в перерывах между серьезной литературой, которая действительно может перевернуть твое представление о жизни и прочем.