lastdon

16 июня 2021 г. 06:08

Видел я замечательный фильм В.Мельникова с Олегом Далем, а также Хабенского в роли Зилова в спектакле. Пьеса эта не так проста, и легче обозвать Зилова всякими словами, как это делают в некоторых отзывах тут, чем попытаться понять.. Я вот все пытаюсь.. Очередная попытка теперь, читая пьесу...

В Семипалатинске пьесу поставили и сняли. Когда нам два часа показывают законченного подонка, когда он измывается садистически, то выдержать это зритель отказывается, потому это произведение останется только литературным произведением… И только

Как любят чиновники думать, что они будут жить вечно и их среда тоже.

Пьеса признана вершиной творчества драматурга и одной из лучших пьес мирового репертуара.
Согласен, хотя пьесу "Старший сын" я люблю и ценю больше, может потому что эта мне больше понятна.

А если тебе не нравится твоя жизнь, ну и отлично, живи по-другому, кто тебе мешает?..
Ну вообще-то, мешают... .. Другой вопрос, что Зилову не стоит искать виноватых только вокруг себя..

Проблема Зилова, что он хочет быть свободным от всего того, что его окружает - а окружает его работа, не приносящая радости да и пользы обществу; жена, которую он разлюбил; только что полученная квартира, которую надо благоустраивать.. Охота вот призрачная цель, о которой он думает постоянно, избавление, освобождение от всего.. Так ли уж? Как мы поняли, что охотник из него никакой, ни одной утки не подстрелил ни разу... И в какой-то момент он понимает, охота это миф, это мираж, ничем она ему не поможет, от того и ружье пристраивает к столу у себя дома, чтобы закончить весь этот серый кошмар под названием жизнь. Но и на это он решается только после дурацкой шутки с венком, присланными его горе-товарищами.. Товарищи, хоть и уберечь от такого шага они в состоянии, понять его они не смогут, им нравится с ним гулять, выпивать и т.д, незамечая как глубоко одинок этот человек.
Когда читаешь об Олеге Дале, понимаешь, что Зилов - это часть его личности, поэтому вряд ли кто-то в состоянии переиграть его..

Вот я тоже всегда читаю комментарии о подонке-Зилове в глубоком замешательстве. Понимаю, что ведёт он себя безобразно, но ведь ему настолько очевидно плохо...

Конечно, Юлия. Об этом и речь, что некоторые читатели, также как и персонажи, окружающие Зилова видят только одну сторону..