9 декабря 2012 г. 00:39

Что бы ни говорили разные писатели, литераторы, журналисты и проч., практически единственным правилом при написании книги является одно - не лгать. Это не значит - "не искажать факты", это значит - "не искажать внутреннюю правду". У каждой книги внутренняя правда своя (так же, как и свой мир, свои герои, свои характеры...). Но бывает, что автор начинает лгать - и тогда герои превращаются в картонные фигурки, которыми автор просто играет (знаете, есть такая игра для девочек: вырезают фигурку человека, а на неё сверху прикрепляются различные бумажные одежды).
Мне не удалось продвинуться дальше сотни страниц "Лепестка". Я не претендую на объективность, ни в коей мере, я следую своим внутренним ощущениям. Ощущения были мерзкие. От страниц, от предложений, слов разило так, что мне хотелось тут же выбросить книгу, но мне казалось, что вот, через пару строчек, абзацев всё это закончится - начнётся правда. Но, может, я как-то не так мыслю? Может, я совершенно не понимают, как происходит мыслительный процесс у женщин? Потому что в "я" героини сквозило авторское "я". Как если бы автор влез в её "шкуру", в её жизнь, но продолжал действовать, говорить, думать, как действует, говорит и думает он сам - но не как делает всё это она.

Ни рекомендовать, ни не рекомендовать эту книгу не буду, пусть каждый решает сам, читать или не читать. Мне не понравилось.

В рамках игры "Дайте две!" из вишлиста Ollia . Я прошу прощения, что мне не понравилось настолько, что не захотелось дочитывать.

Вас наверно оттолкнул мерзко описанный первый секс Конфетки и Рэкхема? Я думала, если дальше будет в таком же духе, то читать не смогу, несмотря на то, что авторский стиль понравился, но дальше ничего подобного не было! Я поняла для себя, что этим автор хотел показать всю мерзость проституции. По остальным пунктам с вами не согласна! Картонности персонажей не почувствовала, обсуждать это с вами не вижу смысла, так как вы не прочитали и четверти книги и привести объективные доводы не сможете. Конечно я вас понимаю, читать не понравившуюся книгу в 1200 страниц(!) наказаньице еще то :))) Хотя иногда и сто страниц мучение! Сейчас читаю книгу в 170 стр., вроде мало, но как туго идет, так и хочется забросить куда подальше! Хотя на книгу эту нет даже нейтральных оценок, всем нравится! На вкус и цвет, как говорится! И все же не зря вы выбрали эту книгу, хоть кому то из нас она принесла удовольствие:))) Спасибо вам за честную рецензию и ловите мой плюсик:)))

Попробую вернуться к ней позднее, наверняка мнение изменится =) По крайней мере, я знаю, что есть те, кому она нравится =)

Я давно на нее заглядываюсь с тех пор, как год назад отправляла эту книгу своему первому получателю в КС. Оформление у книги шикарное. Но вот все больше склоняюсь к тому, что нехрен на этот кирпич время тратить