MagicTouch

15 июня 2021 г. 16:50

3.5 Спойлер Иногда плохие книги наводят на хорошие мысли

Ну, одноимённый фильм известен нам с детства:) А о существовании романа я долго не подозревал.
Как нашёл его, сразу захотел прочитать. В принципе, я понимал, что это будет «чернуха», но всё равно хотелось. Сегодня прочёл и не жалею.
Я заметил, что часто плохие книги заставляют меня пережить и передумать гораздо больше, чем хорошие. В хороших ты часто просто находишь созвучные с твоими мысли и чувства. Ты «балдеешь» от этого, но записывать тут особенно нечего, т.к. зачем писать о том, что известно тебе давным-давно?
Другое дело, когда ты натыкаешься на персонажей настолько чуждых тебе, что они абсолютно иначе воспринимают реальность. Вот тут есть о чём сказать!
Действительно, Фрэнк и Джулия воспринимают реальность совсем иначе, чем я. С моей «колокольни» я могу назвать их бесчеловечными – в них нет (на мой взгляд) ничего от человека. Они говорят те же слова, что и «обычные» люди: «любовь», «наслаждение», - но представление о любви и наслаждении у них настолько другое, что я не смог бы передать им своих мыслей.
Я смотрю теперь на всё с точки зрения воспитания, педагогики. Я часто не могу передать ученикам своих мыслей, и часто не могу понять их мыслей и чувств. И мне это удивительно, Но если ученики чувствуют так же, как Фрэнк с Джулией, то ничего удивительного в моих трудностях нет, - мы настолько различны, что почти не имеем общих точек соприкосновения. И этот «дешёвый» роман ужасов помог мне понять и, более того, ощутить эту мысль. И за это я ему безумно благодарен!
Собственно и у Фрэнка ведь возникло такое же недоразумение с сенобитами – сенобиты понимали наслаждение совсем иначе, чем он. Он-то рассчитывал как-то особенно ярко потискать девственниц, а пришлось быть разорванным крючками:) Что для Фрэнка пытка – для сенобитов наслаждение. Но, вот, моё наслаждение совсем не похоже на наслаждение сенобитов, но при этом оно не имеет и ничего общего с представлениями Фрэнка о наслаждении. Мне даже удивительно, что вообще бывают такие люди, которые РЕАЛЬНО ХОТЯТ того же, чего хотел Фрэнк. А ведь, наверное, и в самом деле бывают такие, - почему, нет? Но как с такими работать? Даже если они будут настолько развиты, что смогут понимать мою речь, они всё равно не поймут, что стоит за моими словами, потому что ОНИ ЧУВСТВУЮТ ИНАЧЕ.
А я был так наивен, что пытался всех людей «привести к общему знаменателю». А не тут-то было! Оказывается, люди иногда, как существа с разных планет – совершенно не могут понять друг друга. Поэтому (не лишний раз убедился я) нет смысла терять время на объяснение другому, ЧУЖОМУ человеку своих чувств и своей жизненной позиции – надо воплощать себя, двигаться вперёд по своему пути.
Вот на такие хорошие размышления часто наводят плохие книги:)