Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

15 июня 2021 г. 14:02

Сильная книга. Точно не комикс. Определение графического романа подходит ей гораздо больше, но тоже не до конца. На самом деле, это что-то новое. До сих пор не могу понять, иллюстрации здесь дополняют текст или текст дополняет иллюстрации. Но ни то, ни другое не будет работать без вашего собственного воображения. Иллюстрации создают атмосферу и помогают представлять правильно. Текст поясняет, дает легкие наброски к происходящему. Умирающий мир, виртуальная реальность победила настоящую. Брат и сестра. Роад-стори. Дорога без будущего, состоящая из воспоминаний и прошлого.
Вы можете сказать, что текст скуден и плох, и будете правы. Но для меня произведение оказалось не об этом. Это совершенно иной формат, где вы - автор, и вы сами можете заполнить недостающие пробелы. Что же все-таки за нейрошлемы? Ушли ли люди в виртуальность в поисках более легкой жизни или не выдержали восстания машин, бой за боем проигрывая незаметному и убийственному влиянию? Кем является загадочный второй рассказчик и какого его место в этой истории? Что за машины выпускают наружу свои провода, куда направляется главная героиня и чем же в конце концов закончилась ее поездка? Найти эти ответы между строк можете только вы сами, создав тем самым свою собственную историю.
Впрочем, ответы на некоторые вопросы более однозначны чем на другие. Иллюстрации, носящие созерцательный характер в начале, постепенно набирают накал и ближе к финалу превращаются в движущиеся кадры жуткого кинофильма.
Это история стоила каждой минуты потраченного на нее времени.